«За годы работы такую безнравственность во власти встречаю впервые»

Татьяна Мерзлякова рассказала, о чем нужно задуматься свердловским властям

​Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступила перед депутатами регионального парламента с ежегодным отчетом.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступила перед депутатами регионального парламента с ежегодным отчетом. Мероприятие более чем формальное – депутаты традиционно выслушали выступление, задали несколько общих вопросов и приняли отчет к сведению. Если разобраться, доклад омбудсмена – полная сводка основных проблем, с которыми в минувшем году сталкивались жители региона. «УралПолит.Ru» внимательно изучил доклад за 2014 год и выяснил, какие проблемы пытались решить уральцы, когда бессильны чиновники, силовики и суды. Доклад сначала депутатам, а затем Евгению Куйвашеву сегодня представила Татьяна Мерзлякова. Избранные фрагменты доклада – в нашем материале.

«Как назвать власть, которая убила цинично, грязно, во имя денег бабушку, которая поверила, пришла за помощью к своему депутату?», – уголовное дело в отношении депутата городской думы (и соратника мэра Евгения Ройзмана) Екатеринбурга Олега Кинева стало, пожалуй, главным политическим скандалом ушедшего года. Татьяна Мерзлякова поставила это событие на первый план. По словам обмудсмена, оно весьма красноречиво говорит о состоянии власти в Екатеринбурге: «За годы работы Уполномоченным такую безнравственность во власти встречаю впервые. Увы! Только следственный комитет ведет расследование: ни выводов, ни анализа, ни моральных оценок и извинений перед обществом со стороны екатеринбургской думы не прозвучало».

Одной из ключевых проблем конца прошлого года и, по всей видимости, всего нынешнего остается экономический кризис. Хотя слова «кризис» областные чиновники стараются избегать. По словам Татьяны Мерзляковой, больше всего негативных последствий принесут задержки заработной платы и банкротства предприятий, в первую очередь в отдаленных населенных пунктах. «Острейшей проблемой трудовых отношений по-прежнему остается нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, являющейся основным источником денежных доходов работающего населения – более четверти всех жалоб посвящено именно этой проблематике. В России статистика такова, что только в 3,6 % случаев вводится процедура финансового оздоровления или внешнего управления. Как сообщила пресс-служба ФНС, за первое полугодие 2014 года на разных стадиях процедуры банкротства в Свердловской области находились 940 должников – коммерческих компаний и индивидуальных предпринимателей. Обращения граждан, поступающие к уполномоченному, свидетельствуют, что банкротство предприятий в отдаленных и сельских территориях области особенно чувствительно для трудоспособного населения. Вместе с ликвидацией предприятий, прошедших процедуры банкротства, сокращается сеть объектов социальной сферы, ухудшается их доступность населению. Безнаказанность учредителей и собственников, на протяжении последних лет доводивших предприятия до банкротства, отбила желание работать у жителей села и малых городов». По словам уполномоченного, с ликвидацией предприятий возможностей для трудоустройства в отдаленных населенных пунктах становится все меньше, что усугубляет безработицу и бедность населения и, как следствие, отток молодежи из населенных пунктов.

Еще одна проблема, которая ушла из публичной повестки, но остается в регионе – украинские переселенцы. «Мы должны сделать свой вывод, что, к сожалению, по Украине не сделано ничего, чтобы было гуманитарное урегулирование. На активной деятельности уполномоченного сказался перекос, который произошел в том году. На 3,6% выросло обращение от переселенцев, обращения о получении гражданства. Я особенно благодарна Уральскому дому, когда государство еще не подключилось, наши НКО взяли ношу». Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что еженедельные совещания под руководством вице-премьера Якова Силина продолжают свою работу, регион справился с наплывом беженцев, но остается категория переселенцев, которые не поддаются учету: «Это самоходы, которые приезжают в малые территории. Мы не принимаем в ПВР тех, кто не приехал по линии ФМС и МЧС. Правительство остается под действием закона. Этих людей не замечают. Делали и будем делать все возможное. Какие-то шаги нам навстречу делают. У нас другого выбора нет, будем принимать людей и будем помогать. Это население стало лакмусовой бумажкой работы наших структур». Основной неразрешимой для себя проблемой обратившиеся называли невозможность легального трудоустройства. Переселенцы были заинтересованы в получении разрешения на временное проживание, что дало бы им право осуществлять трудовую деятельность и получить полис обязательного медицинского страхования. Но установленная правительством РФ квота на выдачу разрешений на временное проживание в Свердловской области была исчерпана еще в январе. Получить разрешение на работу и официально трудоустроиться возможно было лишь у работодателей, участвовавших в квотной компании и имевших разрешение на привлечение иностранной рабочей силы по строго определенным специальностям. После обращения свердловского омбудсмена к российскому уполномоченному Элле Памфиловой в течение июля-сентября были внесены изменения в российское законодательство на федеральном и региональном уровнях, значительно упростившие положение данной категории лиц.

Отдельный, глобальный блок – социальные проблемы. При этом, по словам Татьяны Мерзляковой, главное, чего не хватает в этой сфере – общественный контроль. «Мы достаточно создали для поддержки социальных слоев населения. Надо в этом году отрабатывать закон об общественном контроле. Чтобы им занимались люди, которые знают. Мы понимаем, что позиция президента состоит в том, что часть госфункций надо передавать в негосударственные структуры. Я большой сторонник передачи части государственных социальных функций. Надо отрабатывать функции контроля. Прошу обратить внимание на кусочек доклада о приютах для престарелыми. Из пяти, где мы побывали, в четырех проживание нежелательно и даже опасно. Мы отправили прокурора, и сейчас работает СК. Чтобы такого не случилось, в этом году должны с комитетом посмотреть на эти моменты, когда негосударственные структуры взяли госполномочия». Особняком Татьяна Мерзлякова выделила проблемы семьи и детей: «Ситуация в институте семьи не улучшается. Нет сопровождения принятых в семью детей – 188 детей были возвращены через суд. Недавно нас собирали по поводу большого числа преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних. Мы здесь лидируем в России». Кроме того, Татьяна Мерзлякова особенно подчеркнула, что в области сохраняется крайне тревожная ситуация с подростковыми суицидами. «Считаю необходимым отметить, что по данным Министерства общего и профессионального образования Свердловской области по состоянию на 16 декабря 2014 г. было совершено 27 суицидов и суицидальных попыток, из них 19 завершено. Количество детей, совершивших суицид (попытку суицида) до 14 лет включительно, – 9»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров