Победители премии «Итоги года Урала и Сибири – 2015»: полный список

В Екатеринбурге награждены лауреаты премии «Итоги года Урала и Сибири». В пятницу, 18 декабря, победители, которые смогли присутствовать на торжественной церемонии, получили традиционные Звезды премии на сцене зала торжеств резиденции губернатора Свердловской области.

В Екатеринбурге награждены лауреаты премии «Итоги года Урала и Сибири». В пятницу, 18 декабря, победители, которые смогли присутствовать на торжественной церемонии, получили традиционные звезды премии на сцене зала торжеств резиденции губернатора Свердловской области.

Список лидеров был сформирован по итогам двухэтапного исследования экспертов премии и голосования президиума экспертного совета. Публикуем полный список лауреатов.

Номинации в сфере политики

1. ПАРЛАМЕНТАРИЙ ГОДА

  • Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области

За активную, эффективную, плодотворную работу в сфере законотворчества

2. ЛОББИСТ ГОДА

  • Алексей Кокорин, губернатор Курганской области

За привлечение федеральных средств в экономику Зауралья

  • Владимир Якушев, губернатор Тюменской области

За развитие импортозамещения на территории округа и участие в отборе кандидатов на пост губернаторов ХМАО и ЯНАО

  • Александр Бурков, депутат Государственной думы ФС РФ от Свердловской области

Поддержан участниками опроса без явного указания причины номинирования

3. ДИПЛОМАТ ГОДА

  • Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Отмечен как один из наиболее заметных участников политического процесса региона

  • Игорь Холманских, полномочный представитель президента РФ в УрФО

Отмечен как равноудаленный от элит модератор событий в регионе

4. ДЕБЮТ ГОДА

  • Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей

В связи с назначением на пост руководителя ФАДН

  • Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы

За утверждение на посту председателя Курганской областной думы

5. ИДЕОЛОГ ГОДА

  • Елена Шумакова, директор департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры

За формирование имиджа губернатора Натальи Комаровой

6. PR-КАМПАНИЯ ГОДА

  • Сергей Пугин, вице-губернатор Курганской области

За развитие импортозамещения сельхозпродукции в Курганской области

  • Айвар Валеев, заместитель председателя экологического совета при губернаторе Челябинской области

За внимание к теме влияния строительства Томинского ГОКа на экологию Челябинской области

7. ОРАТОР ГОДА

  • Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области

За яркие выступления в статусе постоянного представителя губернатора в гордуме Екатеринбурга.

8. ЗАЯВЛЕНИЕ ГОДА

  • Илья Гаффнер, депутат Законодательного собрания Свердловской области

За заявление, сделанное в рамках рейда по контролю за ростом цен: «Если, допустим, денежных средств мало, то, наверно, надо задуматься о здоровье и как-то поменьше питаться».

  • Андрей Колядин, политолог

За выступление в защиту арестованного вице-губернатора Николая Сандакова

9. ОППОЗИЦИОНЕР ГОДА

  • Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области

За отстаивание интересов жителей отдаленных территорий

  • Валеев Айвар, заместитель председателя экологического совета при губернаторе Челябинской области

За изучение темы влияния строительства Томинского ГОКа на экологию Челябинской области

  • Артюх Евгений, депутат Законодательного собрания Свердловской области

За критические выступления в статусе члена штаба Общероссийского народного фронта

  • Сергей Ярутин, председатель комитета Свердловского регионального отделения политической партии «Патриоты России»

За последовательную критику деятельности властей Свердловской области

10. ЗАКОНОПРОЕКТ ГОДА

  • Законодательное собрание Челябинской области

За проведение реформы местного самоуправления в регионе


Номинации в сфере экономики

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

  • АО «Тюменьэнерго»

За формирование повестки в своей отрасли

2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ГОДА

  • Фонд развития Югры

За разработку концепции индустриального парка «Приразломное» в Нефтеюганском районе ХМАО-Югры

3. СДЕЛКА ГОДА

  • ООО «Новапорт холдинг» за приобретение ОАО «Аэропорт «Рощино»
  • ОАО «Независимая Нефтегазовая Компания» за соглашение о сотрудничестве с правительством ХМАО-Югры
  • АО «Газпромбанк» за приобретение акций ПАО «Уралмашзавод»

4. СТАРТАП ГОДА

  • Туристический кластер «Самоцветное кольцо Урала»

За начало фактической реализации проекта

5. МЕНЕДЖЕРСКИЙ ДЕБЮТ ГОДА

  • Виктор Киселёв, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»

В связи с назначением на пост генерального директора

  • Олег Третьяков, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»

В связи с назначением на пост генерального директора

6. АЛЬЯНС ГОДА

  • За соглашение о стратегическом сотрудничестве движения «Славим человека труда» и WorldSkills Russia

7. СТРАТЕГИЯ ГОДА

  • ООО «Малышева, 73»

За завершение строительства и открытие ТРЦ «Пассаж» в Екатеринбурге

  • ООО «Салехардский комбинат»

За выход на новые рынки сбыта

8. ЛОББИСТ ГОДА

  • Олег Сиенко, генеральный директор АО «НПК «Уралвагонзавод»

За продвижение военной и социальной составляющих предприятия на новых рынках

9. СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ГОДА

  • Владислав Тетюхин

За полноценный запуск Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле

  • Телекомпания «Ермак»

За серию программ, посвященных 70-летию Победы

  • «Национальный благотворительный фонд» (Тюмень)

За цикл фильмов «Герои России. Бессмертно»

10. АНТИКРИЗИС ГОДА

  • ООО «Агрофирма «Ариант»

За выход на рынки Сибири в условиях сложной экономической ситуации

Спецноминации

СПЕЦНОМИНАЦИЯ ЗА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

В этом году спонсором специальной номинации «Энергоэффективность» стала группа компаний «Фортум». В кризисный год снижение издержек – важнейшее достижение.

  • Победитель в номинации «Энергоэффективное производство» – ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова»

За достижения предприятия по снижению потребления электроэнергии

  • Победитель в номинации «Энергоэффективное решение» – ООО «Независимое энергосбытовое предприятие»

За продвижение энергоэффективных решений для муниципалитетов и предприятий

СПЕЦНОМИНАЦИЯ «СДЕЛАНО В РЕГИОНАХ РОССИИ»

Вручается в рамках реализации национальной программы по поддержке стратегических предприятий «Сделано в регионах России». Номинацией отмечаются бренды, которые стали визитной карточкой региона либо сделали весомый вклад в развитие отечественных рынков.

Победители:

  • АНО «Хоккейный клуб «Автомобилист»
  • ООО «Салехардский комбинат» (торговая марка YamalProdukt)
  • ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент» (ГК «Интегра»)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе новостей дня.

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter

Версия для печати:

comments powered by HyperComments

Новости партнеров

Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...