Работа РИА «ФедералПресс» восстановлена. Редакция готовит встречный иск к инициаторам блокировки

Судебные приставы вынесли новое требование к регистратору

Доступ к домену fedpress.ru восстановлен. С утра 22 марта редакция продолжает работу в штатном режиме.

Доступ к домену fedpress.ru восстановлен. С утра 22 марта редакция продолжает работу в штатном режиме. Накануне в ходе оперативной работы сотрудников Департамента по работе с органами власти и юристов компании РИА «ФедералПресс» были проведены консультации с ответственными сотрудниками службы судебных приставов и разъяснены аспекты работы Ru-центра и интернет-сайта РИА «ФедералПресс». По итогам продолжительных консультаций служба судебных приставов вынесла новое уточняющее требование к регистратору Ru-центр, позволяющее восстановить в полном объеме услуги делегирования домена fedpress.ru.

Новое требование судебных приставов было доставлено регистратору, и регистратор приступил к процедурам восстановления делегирования домена fedpress.ru. По состоянию на утро 22 марта 2016 года домен fedpress.ru вновь доступен для читателей и подписчиков, а службы технической поддержки РИА «ФедералПресс» снимают настройки переадресации на домен federalpress.com, установленные в период «блокировки» основного домена сайта. Доступ к сайту будет возможен с обоих доменов: fedpress.ru и federalpress.com.

«Несмотря на восстановление прав доступа к собственному домену и нормализацию работы сайта, юридический департамент РИА «ФедералПресс» намерен обжаловать решение солнечногорского городского суда Московской области и готовит встречный иск к лицам, причастным к «блокировке» деятельности сайта информационного агентства. Также он намерен требовать компенсации понесенных финансовых убытков и иного ущерба, возникшего в результате трехдневной вынужденной остановки работы сайта. Кроме того, не останется без внимание и сама проблема слабой компетенции сотрудников государственных органов власти в вопросах регулирования деятельности интернет-СМИ, а также проблема «законодательной бреши», дающей возможность на сегодняшний день любому местному судебному органу заблокировать на месяцы деятельность любого сайта в доменной зоне RU. Это влечет за собой риски создания информационного вакуума, угрожающие информационной безопасности всего государства в непростое с точки зрения экономической и социально-политической ситуации время», – отмечают в редакции РИА «ФедералПресс».

Как ранее уже писал «УралПолит.Ru», в пятницу, 18 марта, Ru-Center разделегировал домен РИА «ФедералПресс» Fedpress.ru. Разделегирование связано с решением суда по иску скандальных предпринимателей, недовольных упоминанием своих фамилий на популярном интернет-ресурсе. Речь идет о событиях 2013 года, когда РИА «ФедералПресс» наравне с десятками российских СМИ освещало ход расследования о бизнес-конфликте предпринимателей Всеволода Глуховцева (бывшего вице-президента российской «дочки» Royal bank of Scotland и бывшего сотрудника ГРУ) и его одноклассника Сергея Кардашева (компании «Химпромторг») не поделивших крупную сумму денег, аккумулированную, по сообщениям СМИ, для вывода за рубеж и инвестирования в объекты недвижимости. При этом информация, использованная агентством РИА «ФедералПресс», была подтверждена пресс-службой МВД РФ.

Учитывая что нормы недавно принятого «закона о забвении» не позволяли коммерсантам «зачистить» любые нежелательные упоминания их имен (так как закон касается только поисковых систем), они, воспользовавшись безграмотностью и некомпетентностью сотрудников московского суда, юридически надавили на компанию Ru-Сenter, монопольно оказывающую услуги по делегированию доменов в зоне Ru. На основании судебного решения, вынесенного Солнечногорским судом Московской области, компания Ru-Сenter в выходные дни была вынуждена разделегировать основной домен медиахолдинга РИА «ФедералПресс», Fedpress.ru. В результате решение о разделегировании сайта РИА «ФедералПресс» было принято даже в обход профильного ведомства – Роскомнадзора. В телефонном разговоре представитель юридического отдела Ru-Center подтвердил, что также считает решение суда незаконным, и компания-регистратор Ru-Center уже подала жалобу о признании решения суда неправомерным.

РИА «ФедералПресс» выражает благодарность всем СМИ и иным организациям и персонам, оказавшим информационному агентству информационную поддержку в дни блокировки сайта, а также благодарим наших читателей и подписчиков за проявленное терпение и участие.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров