Протоиерей Чаплин: «Патриарх Кирилл долго не продержится»

МОСКВА, 25 декабря, ИА УралПолит.Ru. ​Протоиерей Всеволод Чаплин, отстраненный с поста руководителя синодального отдела по взаимодействиям Церкви и обществ, заявил о том, что предстоятель РПЦ патриарх Кирилл не продержится долго на своем посту.

МОСКВА, 25 декабря, ИА УралПолит.Ru. Протоиерей Всеволод Чаплин, отстраненный с поста руководителя синодального отдела по взаимодействиям Церкви и обществ, заявил о том, что предстоятель РПЦ патриарх Кирилл не продержится долго на своем посту.

«Думаю, долго он не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться», – заявил Чаплин в интервью радиостанции «Говорит Москва». По словам протоиерея, патриарх Кирилл «перестал понимать, что он коллективный проект, и должен выражать не только свое мнение».

В свою очередь руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков отметил, что «оставляет заявления В.Чаплина на его совести».

Ранее стало известно, что Священный Синод Русской православной церкви учредил Отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, таким образом отстранив протоиерея Всеволода Чаплина с поста главы синодального отдела по взаимодействиям Церкви и обществ.

Иерархи приняли решение объединить два синодальных отдела: по взаимоотношениям церкви и общества, который возглавлял Всеволод Чаплин, и информационный, которым руководил Владимир Легойда. В связи с этим Чаплин был освобожден от должности, а Легойда назначен председателем нового синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Как сообщает пресс-служба синодального Информационного отдела, подобное решение принято «в целях оптимизации работы и повышения эффективности, а также исключения параллельных процессов в деятельности синодальных учреждений».

Сам Чаплин объяснил увольнение с поста главы синодального отдела разногласиями с патриархом. Как уточнил протоиерей, расхождения касались понимания того, какова должна быть роль церкви в государстве и обществе. «Я давно спорил со Святейшим патриархом по вопросам церковно-государственных отношений и вопросам церковного управления. Я считаю, что церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того чтобы заискивать перед какими-то чиновниками. Полагаю, Его Святейшество думает, что в церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так», – заявил Чаплин.

Кроме того, протоиерей давно ожидал, что ему придется «расстаться с нынешней позицией». «Все началось год назад, с моего принципиального разногласия с нашей позицией по Украине: нам нужно было не ждать у моря погоды, а реально добиться того, чтобы власть этой страны услышала голос тех людей, которые считают себя русскими, настаивают на приоритетном развитии отношений с Россией», – сообщил Чаплин.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров