76 895 рублей в день: руководство ямальского избиркома обвинили в слишком высокой зарплате. Разбираться – ОНФ

В региональном ОНФ о скандале не знают

Перед выборами губернатора ЯНАО и депутатов окружного Заксобрания разгорелся скандал федерального уровня: на заседании ЦИК оппозиционеры обвинили председателя Избиркома Ямала и членов аппарата в получении слишком высоких зарплат. Местный ОНФ традиционно пропустил тему. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Перед выборами губернатора ЯНАО и депутатов окружного заксобрания разгорелся скандал федерального уровня: на заседании ЦИК оппозиционеры обвинили председателя избиркома Ямала и членов аппарата в получении слишком высоких зарплат. Местный ОНФ традиционно пропустил тему. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Член ЦИК с правом совещательного голоса и председатель контрольно-ревизионной комиссии политической партии «Патриоты России» Евгений Шевченко обвинил председателя избиркома ЯНАО Андрея Гиберта и ряд других сотрудников аппарата в получении необоснованно высокой зарплаты. «Это безумие! Таких зарплат больше нет ни в одном региональном избиркоме. Когда я озвучил эти цифры на заседании ЦИК, все были шокированы, по залу разнесся осуждающий гул. Их можно сравнить с нашими футболистами, которые получают огромные деньги, а по мячу попасть не могут», – заявил Шевченко на заседании ЦИК 12 августа.

Согласно декларации, размещенной на сайте ямальского избиркома, его члены зарабатывают десятки миллионов: председатель Андрей Гиберт в 2014 году получил 28 млн 67 тыс. рублей (76 895 рублей в день), секретарь избиркома Ольга Тарасова задекларировала доход в 27 млн 454 тыс. рублей (75 216 рублей в день), а зампредседателя Игорь Горелик заработал более 17 млн рублей (46 575 рублей в день).

Председатель избиркома ЯНАО Андрей Гиберт размер своей зарплаты не комментирует и видит причину скандала в обиде оппозиционера на сотрудников аппарата. «Шевченко обижен на всех и про все и начинает про других собирать. Все. Что мне тут комментировать, рассусоливать?», – заявил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Андрей Гиберт.

Причины быть недовольным политикой избиркома  у оппозиционера есть – партию сняли с выборов из-за недостаточного количества подписей. Шевченко утверждает, что собрать подписи в срок было невозможно из-за задержки с открытием специального избирательного счета. По словам оппозиционера, в округе счет не могли открыть восемь дней, а потом три дня не пропускали платежи.

Сейчас Евгений Шевченко готовит заявление с просьбой проверить доходы членов окружной избирательной комиссии и собирается направить документ в ОНФ. Региональные «фронтовики» о скандале не слышали и заявление не получали. «Такое заявление к нам не поступало», – уточнили корреспонденту агентства в приемной регионального отделения. Впрочем, ОНФ ЯНАО свойственно не замечать нарушений госслужащих округа. Так было с необоснованно высокими тратами правительства на PR и чартерные рейсы. В федеральном ОНФ по просьбе корреспондента агентства уточнили информацию и сообщили, что к ним подобное письмо тоже пока не приходило.

Отметим, что зарплаты коллег Андрея Гиберта из соседних регионов отличаются в разы. Так, председатель избиркома Тюменской области Игорь Халин получил за 2014 год четыре раза меньше – 7 млн 957 тыс. 617 рублей, секретарь аппарата Андрей Николаев заработал в прошлом году 7 млн 605 тыс. 974 рубля, заместитель Халина Светлана Кашкарова получила за работу 5 млн 76 тыс. 166 рублей.

В Югре члены окружного избиркома зарабатывают еще меньше. Председателю аппарата Андрею Павкину заплатили в прошлом году 4 млн 466 тыс. 697 рублей, его заместитель Денис Корнеев получил 4 млн 436 тыс. 852 рубля, секретарь аппарата округа Ксения Дмитриева – 4 млн 411 тыс. 301 рубль.

Это уже не первая ситуация, когда госслужащие Ямала получают больше своих коллег из соседних регионов. «УралПолит.Ru» уже составлял рейтинг доходов омбудсменов Западной Сибири. Например, уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак зарабатывает 9 млн 789 тыс. рублей; ситуация с зарплатами глав регионов аналогичная – врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин получил за 2014 год больше своих коллег в несколько раз – 20 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров