Башкиры разбили сердца фанатов «Игры престолов» кураями и кыл-кубызами

УФА, 16 апреля, УралПолит.Ru. Больше половины участников экспромта имеют различные награды.

УФА, 16 апреля, УралПолит.Ru. Больше половины участников экспромта имеют различные награды.

Башкиры разбили сердца фанатов знаменитого сериала «Игра престолов» кураями и кыл-кубызами. Ролик с исполнением главного саундтрека на национальных инструментах опубликовала на своей странице Фатима Янбаева. Журналистам «УралПолит.Ru» девушка рассказала, что Национальный оркестр вдохновился выходом нового сезона сериала. Участие принимали музыканты, играющие на кураях — башкирских духовых инструментах, а также кыл-кубызе — смычковом инструменте, похожем на скрипку. Ноты для исполнения прописала Светлана Гребенкина, а худруком стал Линар Давлетбаев.

На ролике Фатима попросила отметить, что в деталях было проработано не только само исполнение, но и антураж — так, дирижера одели в костюм Лорда Севера. «Подготовили вкусную новинку», - отметила она.

ГТРК Башкортостан акцентирует внимание, что Национальный оркестр народных инструментов является титулованным музыкальным коллективом. Всего в нем работает около 40 исполнителей , больше половины оркестрантов – лауреаты Всероссийских, региональных и республиканских конкурсов.

В социальных сетях поклонники сериала уже оставляют первые отзывы. Некоторые отмечают, что еще не видели ничего более шикарного и этнического одновременно, а другие предлагают коллективу начать и завершить этой мелодией татаро-башкирский форум. 

Видео: Facebook Фатимы Янбаевой

Фото: pixabay.com


Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров