Челябинских садоводов выставили на налог

Многократный рост кадастровой стоимости земли вызвал социальный протест

В Челябинской области растет социальное недовольство. Протестные настроения зреют среди пенсионеров-садоводов. Поводом стало ожидаемое повышение земельного налога из-за изменения кадастровой стоимости земельных участков. Как заявила сегодня, 16 августа, председатель Облсадсоюза Любовь Кондакова, цены на продукцию садоводов-любителей могут вырасти на 30 %, а для многих пенсионеров новый земельный налог будет слишком высок.

В Челябинской области растет социальное недовольство. Протестные настроения зреют среди пенсионеров-садоводов. Поводом стало ожидаемое повышение земельного налога из-за изменения кадастровой стоимости земельных участков. Как заявила сегодня, 16 августа, председатель Облсадсоюза Любовь Кондакова, цены на продукцию садоводов-любителей могут вырасти на 30 %, а для многих пенсионеров новый земельный налог будет слишком высок. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Южноуральские садоводы бьют тревогу: земельный налог, взимаемый с пенсионеров, вырос многократно. Причина тому – рост кадастровой стоимости земли. «Эти изменения обусловлены проведением кадастровой оценки земель, –  пояснил руководитель Челябинского филиала Росреестра Игорь Цыганаш. –

Оценка по территориям садовых товариществ завершена в 2008 году, в результате кадастровая стоимость участков изменилась до ста раз». 


Стоит напомнить, что первыми в связи с возможным ростом земельного налога забили тревогу челябинские предприниматели. «УралПолит.Ru» писал об этом подробно.

Председатель челябинского регионального отделения Российского общества оценщиков Сергей Лежнев сообщил, что кадастровую оценку проводила пермская компания ФКЦ «Земля», работающая на рынке с 2000-х годов. «Для участия в конкурсе необходимы оборудование, большой коллектив оценщиков, страховка, у нас участников, обладающих всем этим, нет, – пояснил оценщик. – В Перми мощные оценочные группы. Технически все проведено верно. Оценка очень сложная, много формул».

Игорь Цыганаш утверждает, что управление Росреестра является лишь организатором оценки, проверять ее результаты – право органов муниципальной власти. Очевидно, что некоторые главы этим правом не воспользовались. «Начинали оценку, когда были одни главы, закончили при других, – отметил Игорь Цыганаш. – Первый вице-губернатор Сергей Комяков на каждом заседании призывал глав следить, чтобы изменение кадастровой стоимости земли не привело к росту ставок земельного налога, в особенности это не должно было коснуться пенсионеров».

Как видно из текущей ситуации, главы могли оспорить результаты, но по каким-то причинам этого не сделали. В действительности все произошло совсем не так, как того требовали региональные власти: крайними оказались пенсионеры-садоводы, самые социально незащищенные граждане.

Любовь Кондакова сообщила, что многие садоводы возмущены ростом кадастровой стоимости участков и намерены обращаться в суды. «Мы писали во все инстанции, но нас не слушали, не приглашали в рабочие группы, это не дало результата», –   заявила Любовь Кондакова. Также, по словам председателя организации садоводов, увеличение кадастровой стоимости земли не коснулось элитного поселка «Вавиловец», где живут отнюдь не бедные сограждане, платя при этом земельный налог в размере нескольких рублей, тогда как за другие участки в Сосновском районе приходится платить в разы больше.

Пересмотреть результаты кадастровой оценки можно только в судебном порядке. Нелли Царева, директор юридического партнерства «Сенат», призналась, что метод массовой оценки, примененный властями, не оптимален: «Не учитывает ряд факторов: удаленность, заболоченность и прочие. Мы имеем позицию конституционного суда о том, что возможна замена кадастровой стоимости рыночной. Отчет об оценке предоставляется в суд». Эксперт добавила, что садоводы могут обращаться с исками, объединившись для снижения стоимости расходов на оценку земель и судебные издержки. Сергей Лежнев сообщил, что оценка земли обойдется в сумму от 10 до 30 тысяч, кроме того, придется заплатить юристам.

Игорь Цыганаш также сообщил, что в судах имеется порядка 60-70 исков о пересмотре кадастровой стоимости, пока же удовлетворено лишь два.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров