Следком проверит действия сотрудников природного парка после трагедии на горе Иремель

УФА, 1 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники следственного управления СКР по Республике Башкортостан дадут правовую оценку действиям сотрудников природного парка Иремель и кордона «Тайга» села Тюлюк. Не исключено, что дело о гибели 13-летней жительницы Казани в горах будет направлено в Челябинскю область, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе следственного управления.

УФА, 1 апреля, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники следственного управления СКР по Республике Башкортостан дадут правовую оценку действиям сотрудников природного парка Иремель и кордона «Тайга» села Тюлюк. Не исключено, что дело о гибели 13-летней жительницы Казани в горах будет направлено в Челябинскую область, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе следственного управления.

«В ближайшее время будет проведен осмотр места происшествия, который осложняется труднодоступностью места и погодными условиями: температура в горах до –27 C, сильный ветер. Назначена экспертиза для установления причин смерти 13-летней девочки. Также будет дана правовая оценка действиям работников природного парка Иремель и кордона «Тайга» из села Тюлюк. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, не исключается направление по подследственности в Челябинскую область», – сообщили в следственном управлении.

Женщина с двумя детьми – дочерью 13 лет и сыном 6 лет – отправилась в поход на гору Иремель. Она вышла из села Тюлюк 29 марта вместе с беременной подругой, которая вернулась в деревню после 7 км пути. К назначенному времени семья из гор не вернулась. На поиски отправились более 150 человек, на Южный Урал прибыл спасательный вертолет Ми-8 из Екатеринбурга. 30 марта женщина с детьми была обнаружена на склоне горы Большой Иремель, в районе Тыгынских болот. Девочка погибла, предположительно от переохлаждения. Мать и сын получили обморожение ног. Сначала их доставили в медучреждение в Сатку, затем в Челябинск.

По данным СМИ, женщина винит в случившемся сотрудников МЧС, сотрудников природного парка, а также «злых духов» горы. Не исключено, что после смерти ребенка она находится в шоковом состоянии. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров