В пятницу сенатор Цыбко обжалует приговор Лакницкому в облсуде

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Сенатор Константин Цыбко, подозреваемый в получении взяток на общую сумму 28 млн рублей, в пятницу, 3 июля, приезжает в Челябинск. Член Совфеда совместно с прокуратурой обжалует приговор магнитогорскому бизнесмену Олегу Лакницкому, который в апреле был осужден за передачу взятки сенатору, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июля, ИА УралПолит.Ru. Сенатор Константин Цыбко, подозреваемый в получении взяток на общую сумму 28 млн рублей, в пятницу, 3 июля, приезжает в Челябинск. Член Совфеда совместно с областной прокуратурой обжалует приговор магнитогорскому бизнесмену Олегу Лакницкому, который в апреле был осужден за передачу взятки сенатору, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

Слушание по делу директора компании «Магнитострой» Олега Лакницкого назначено на 11 часов 3 июля. Как рассказал «УралПолит.Ru» Константин Цыбко, он и прокуратура обжалуют приговор магнитогорскому бизнесмену Олегу Лакницкому, которого Ленинский районный суд Магнитогорска 28 апреля приговорил к штрафу в размере 30 миллионов рублей с учетом полного признания вины и досудебного соглашения со следствием. Находившийся под домашним арестом с 25 августа 2014 года Лакницкий освобожден в зале суда.

По версии следствия, магнитогорский бизнесмен передал сенатору взятку в размере 10 миллионов рублей за содействие интересам магнитогорского предпринимателя в Озерске. Дело Лакницкого рассматривалось в особом порядке по причине заключения досудебного соглашения со следствием. Бизнесмен признан виновным в совершении преступления по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

Отметим, что Константин Цыбко ранее заявлял о своем желании обжаловать приговор Лакницкому. В мае сенатор подал жалобу в Ленинский райсуд Магнитогорска. «У меня нет сомнений, что в приговоре без упоминания даже фамилий, но косвенно фиксируются те факты, которые в действительности не происходили», – комментировал Цыбко «Первому областному». В приговоре, вынесенному Лакницкому имя Цыбко не упоминалось, фигурировала формулировка «за дачу взятки должностному лицу». По словам адвоката Цыбко Людмилы Айвар, приговор Лакницкому фактически предопределил вину ее подзащитного, который не присутствовал на заседании и не мог отстоять свои права.

Добавим, что 3 июля напротив облсуда челябинский общественник Александр Корецкий планирует провести пикет против Цыбко. В акции, согласованной с местными властями, примет участие порядка 20 человек. Таким образом общественник хочет привлечь внимание к делу сенатора.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», следствие подозревает Константина Цыбко по части 6 статьи 290 УК РФ в получении 28 млн рублей взятки, в том числе 18 миллионов – от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова за назначение на должность главы администрации ЗАТО и 10 миллионов от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за общее покровительство его бизнесу в «запретке».

Совет федерации РФ 25 июня по ходатайству Следственного комитета и Генпрокуратуры лишил сенатора неприкосновенности на время следствия, а в конце ноября «Единая Россия» временно приостановила его членство в партии. Отметим, ранее ряд федеральных СМИ сообщали, что Константин Цыбко скрылся от следствия в Израиле и даже собирается принять иудаизм, чтобы остаться там жить. Но позже сенатор опроверг эти слухи, пояснив, что находится в отпуске и выйдет на работу 10 декабря. СКР взял с сенатора подписку о невыезде 5 декабря. Членство Цыбко в Единой России приостановили на время следствия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров