В Миассе еще одному малышу стало плохо после употребления сока

МИАСС, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Миассе еще один ребенок почувствовал себя плохо после употребления детского сока. О произошедшем «УралПолит.Ru» рассказала мать малышки Дарья Мирошникова.

МИАСС, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Миассе еще один ребенок почувствовал себя плохо после употребления детского сока. О произошедшем «УралПолит.Ru» рассказала мать малышки Дарья Мирошникова.

По словам женщины, в понедельник, 1 декабря, она купила для дочери сок «ФрутоНяня» в магазине «Пятерочка», расположенном на Жуковского на Машгородке. «Срок годности у него был нормальным. Напоила им дочку, и у нее через какое-то время начала подниматься температура. Я сначала подумала, что это у нее из-за зубов. Ночью температура перевалила за 39 градусов и никак не сбивается. У ребенка были рвота, понос. Давала ей жаропонижающие, но температура не снижалась, и сегодня, 2 декабря, я вызвала для нее врача и согласилась на госпитализацию в инфекционное отделение», – поделилась Дарья Мирошникова.

О том, что дело может быть в соке, она подумала, когда прочитала об аналогичном случае, произошедшем в Миассе накануне.«Увидела в новостях и вспомнила, что перед тем, как дочке стало плохо, тоже давала ей сок. Ничего необычного в нем я не заметила, поэтому и не подумала на него сначала», – поделилась Дарья.

Напомним, ранее стало известно об отравлении двух маленьких детей в Миассе. Мать пятимесячного Димы и четырехлетного Данила – Кристина Грунер связала случившееся с ее сыновьями с употреблением некачественного сока «ФрутоНяня». Разрезав коробку из-под напитка, на которой, по ее словам, не было трещин или вмятин, женщина обнаружила на ее дне большой комок плесени, сформировавшийся по форме банки.

По словам Кристины Грунер, 22 ноября она купила эту коробку сока в детском специализированном магазине. Срок его годности значился до марта 2016 года. В пятницу, 28 ноября, она напоила им своих детей, и через некоторое время оба мальчика почувствовали себя плохо – у младенца поднялась температура и открылась рвота, у старшего сына началась диарея. Женщина вызвала скорую помощь. Врачи диагностировали у детей дисбактериоз. Позже участковый врач-педиатр уточнила первичный диагноз, поставив обоим мальчикам «острый гастрит» – острое воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное разовым воздействием сильных раздражителей, в частности после употребления некачественной или зараженной болезнетворными микроорганизмами пищи.

Обнаружив в коробке сока «сюрприз» из слизи, Грунер сразу же позвонила на телефон горячей линии производителя, где ей предложили передать ее представителю компании. Но Кристина отказалась, так как собиралась писать заявление в Роспотребнадзор. В официальной группе «ФрутоНяня» администраторы от лица компании ей пояснили, что плесень в пачке сока могла образоваться при нарушении условий его хранения после вскрытия, а также из-за нарушения герметичности пакета во время транспортировки или хранения. «В связи с тем, что упаковка ТетраПак мягка, при небрежном обращении может появиться микротрещина, и в продукт будет поступать воздух, вследствие чего может образоваться плесень. Чтобы обезопасить себя от подобных случаев, рекомендуется внимательно осматривать пачку сока с полки магазина и не покупать пачки с различного рода замятиями и повреждениями», – ответили ей.

По словам Грунер, после звонка на горячую линию с ней связалась педиатр компании-производителя сока «Прогресс», которая посоветовала, какие лекарства дать детям. Специалист звонила ей каждый день – за минувшие выходные всего четыре раза. Кроме нее, по словам Грунер, больше никто из компании с ней не связывался.

Директор по связям с общественностью ОАО «Прогресс», выпускающего детское питание под брендом «ФрутоНяня», Элеонора Чернецкая сообщила «УралПолит.Ru», что специалисты компании «неоднократно с 28 ноября контактировали с обратившейся к ним жительницей Миасса Кристиной Грунер, сообщившей о возможной претензии к качеству продукции». «По предоставленной Грунер информации, врачи, осматривавшие детей, поставили диагноз «дисбактериоз» и назначили соответствующее лечение. Каких-либо выводов о якобы имевшем место «сильном отравлении» врачами сделано не было, равно, как и не было установлено причин для необходимости госпитализации детей. В понедельник, 1 декабря, представитель нашей компании также связывался с потребителем и выяснил, что дети чувствуют себя хорошо, аппетит у детей сохранен, температуры нет», – рассказала Чернецкая.

Несколькими месяцами ранее жительница Челябинска нашла в любимом соке дочки похожее содержимое

Между тем, в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» 1 декабря Кристина Грунер сообщила, что несмотря на снизившуюся с воскресенья температуру, у младшего сына сохранялась рвота, из-за чего ей пришлось вновь вызвать участкового врача на дом. Старший сын женщины продолжал жаловаться на боли в животе.

«В настоящий момент достоверно не установлена подлинность фотографий, которые размещены на сайте, в каких условиях хранился сок, когда была вскрыта упаковка, сколько времени прошло между вскрытием упаковки и употреблением продукта, какие еще продукты употреблялись в пищу в этот же период и так далее. Таким образом, не доказана причинно-следственная связь между ухудшением состояния здоровья детей и употреблением ими в пищу сока», – заключила директор по связям с общественностью ОАО «Прогресс» Элеонора Чернецкая.

Кристина Грунер сейчас намерена сделать экспертизу сока за свой счет. В соцсетях ее активно поддерживают другие родители, оказавшиеся в подобной ситуации. Так, челябинка Юлия Даршт рассказала, что в начале июля тоже купила сок «ФрутоНяня», но ребенок отказался его пить. Налив его в кружку, женщина крайне удивилась увиденному. «Не спрашивайте, что там – я не знаю. На вид как пепел, на запах как гниющее яблоко. Ребенок глотнул и не стала пить, хотя обычно за раз все выпивает. Заглянула внутрь, а там плесень», – поделилась она.

Отметим, мать второй малышки, по данным «УралПолит.Ru», сейчас вместе с ребенком ждет постановки диагноза в больнице.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.


Фото предоставлены Кристиной Грунер и Юлией Даршт

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров