В Челябинске заявили об эпидемической ситуации, но это не эпидемия

Эпидемия, но не совсем. Как на самом деле складывается в Челябинске ситуация с ОРВИ и гриппом ФедералПресс/Виктор Вытольский

​ ЧЕЛЯБИНСК, 4 февраля, УралПолит.Ru. Минздрав и Роспотребнадзор региона оценили ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ как эпидемическую. Но это не означает, что в области буквально началась эпидемия,— уточняют в профильных ведомствах.

ЧЕЛЯБИНСК, 4 февраля, УралПолит.Ru. Минздрав и Роспотребнадзор региона оценили ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ как эпидемическую. Но это не означает, что в области буквально началась эпидемия,— уточняют в профильных ведомствах.

Заместитель главного санитарного врача Челябинской области Светлана Лучинина сообщила, что ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе оценивается как эпидемическая. За неделю число заболевших выросло на 44 % и теперь составляет 36 тысяч 133 человека. Эпидемиологический порог превышен на 24,5 %.

Чуть позже, после заседания оперативного штаба, об эпидемической ситуации также заявил минздрав. Однако не все так плохо, как выглядит по сообщениям челябинских СМИ, поспешившим написать про эпидемию.

«Это нельзя назвать эпидемией, — уточнили корреспонденту УралПолит.Ru в министерстве здравоохранения области, — ситуация вышла за пределы нормы, поэтому с завтрашнего дня главы администраций получат особые полномочия: каждая территория в зависимости от уровня заболеваемости будет самостоятельно решать вопрос о закрытии учреждений. Если бы речь шла об эпидемии, такие решения бы принимались директивно на вышестоящем уровне».

Напомним, в областном центре к этому часу закрыты на карантин 23 школы.

Случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoVна территории региона не выявлено.

Уже после выхода публикации администрация Челябинска объявила о закрытии всех школы города на карантин с 5 февраля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров