Оскандалившаяся с Текслером структура мэрии может помешать созданию новых скверов

ЧЕЛЯБИНСК, 5 февраля, УралПолит.Ru. Управление дорожного хозяйства вновь срывает сроки строительства сквера в Центральном районе. В неловком положении перед жителями при этом опять оказывается районный глава.

ЧЕЛЯБИНСК, 5 февраля, УралПолит.Ru. Управление дорожного хозяйства (УДХ) Челябинска в очередной раз срывает сроки строительства сквера на Академика Королева в Центральном районе города. В неловком положении перед жителями при этом опять оказывается районный глава.

Строительство второй части сквера на улице Академика Королева в ЖК Тополиная аллея в очередной раз откладывается на неопределенный срок. Первая часть, расположенная между улицами Университетская набережная и Братьев Кашириных, была организована еще несколько лет назад. В прошлом году мэрия анонсировала ее продолжение до улицы 250-летия Челябинску.

«Еще один сквер, на Тополиной аллее по улице Академика Королева, благоустроит Управление дорожного хозяйства. Территория является объектом незавершенного строительства, проект сквера уже готов и прошел экспертизу, в начале июня работы должны быть начаты. Сумма реконструкции составит 46 миллионов рублей», – сообщили в администрации в мае прошлого года.

На месте сквера - необъятная автостоянка, уходящая вдаль

Новую прогулочную зону на встрече с жителями обещал лично глава Центрального района Виктор Ереклинцев. И он же теперь вынужден держать ответ, почему территорию сквера продолжают занимать автостоянки.

«Я понимаю, что здесь невольно обманул жителей, потому что действительно мы в июне собирались, было большое количество людей. Я им обещал, что в июле начнутся работы, но невольно и обманул, потому что не от меня это зависело», – прокомментировал корреспонденту УралПолит.Ru Виктор Ереклинцев.

В пресс-службе мэрии затруднились оперативно ответить, по какой причине ответственное за эту территорию УДХ (участок под сквер находится в аренде у этого управления, прим.ред.) не начало работы. Известно, что торги были сорваны. В районной администрации упомянули также некую историю с надзорными органами.

Сегодня главе района в УДХ сообщили, что аукцион по этой территории пройдет на следующей неделе.

«В УДХ сказали, что аукцион [назначен] на конец недели. Почему-то сказали, что на воскресенье, но, думаю, понедельник будет. Состоится аукцион по большому блоку благоустройства, в том числе туда входят и строительные работы по Академика Королева», – сообщил Виктор Ереклинцев корреспонденту УралПолит.Ru.

В открытом доступе информации о проведении этих торгов не нашлось. В телефонном разговоре глава УДХ Ринат Кучитаров ответил, что аукционная документация еще не выложена. Оказывается, еще только ведется ее подготовка. Нет даже ориентировочных сроков, когда может пройти аукцион.

«Пока нет, у нас есть более приоритетные задачи», – сказал Ринат Кучитаров.

Комментируя заявление главы района относительно планов по проведению аукциона на следующей неделе, Кучитаров ответил: «Немного неправильно он вам информацию дал».

Депутат Центрального райсовета Роман Никитин сообщил УралПолит, что регулярно задает вопросы в мэрии по этому скверу, в том числе интересуется лично у господина Кучитарова, но в последнее время начальник УДХ перестал отвечать на звонки депутата. Действующие на месте обещанного сквера стоянки Роман Никитин назвал незаконными.

Глава района подтвердил, что в этой зоне стоит незаконный киоск, но он уже внесен в график службы демонтажа. Местные автостоянки оформлены через МКУ «Городские парковки».

В «Городских парковках» корреспонденту УралПолит.Ru сообщили, что все их стоянки переданы «другой фирме». В какую конкретно – не знают.

Напомним, Ринат Кучитаров был назначен на пост начальника УДХ 5 августа прошлого года. Его предшественник Александр Шабалин был уволен 3 июня по инициативе Алексея Текслера. На тот момент врио губернатора сказал, что Шабалину нужно подыскать менее ответственную должность.

3 февраля администрация сообщила о строительстве и благоустройстве девяти новых общественных пространств в городе по программе «Формирование комфортной городской среды». Сквер на Тополиной аллее в этот список не вошел. Как пояснили в мэрии, он не может проходить по этой программе, потому что находится в ведении УДХ. Этому же управлению предстоит обустроить сквер в ЖК Академ Riverside, жители которого уже выразили сомнения в реальности обещанного благоустройства местной территории.

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров