​Приговор экс-директору химзавода в Аше вступил в силу

Судебная коллегия Челябинского областного суда подтвердила приговор бывшему председателю совета директоров и фактическому руководителю ОАО «Ашинский химический завод» Валерия Алешкина.

ЧЕЛЯБИНСК, 5 декабря, ИА УралПолит.Ru. Судебная коллегия Челябинского областного суда подтвердила приговор бывшему председателю совета директоров и фактическому руководителю ОАО «Ашинский химический завод» Валерия Алешкина.

«УралПолит.Ru» писал, что экс-директора посадили под домашний арест. По версии следствия, фактически являясь руководителем ОАО «Ашинский химический завод», он выводил активы предприятия через подконтрольные ему фирмы, заключая с ними договоры и заведомо не собираясь выполнять обязательства по возврату денежных средств от этих сделок химзаводу. Тем самым бизнесмен увеличивал задолженность предприятия перед кредиторами и создал его неплатежеспособность.

Ранее Ашинским городским судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и отправлен в колонию общего режима на пять лет. Кроме того, он был оштрафован на 150 тыс. рублей и лишен права занимать руководящие посты на два года, сообщает прокуратура Челябинской области.

В суде установлено, что в 2008-2011 годах осужденный похитил денежные средства, принадлежащие юридическим лицам из числа иностранных контрагентов завода на общую сумму более 12 млн рублей.

Кроме того, путем вывода активов под видом сделок по продаже имущества завода и его перерегистрации на баланс иных подконтрольных ему предприятий, ухудшил финансовое положение завода, что привело к его банкротству.

«Действия Алешкина причинили существенный вред организациям-кредиторам, а также государству, на общую сумму около 260 млн рублей», – информирует надзорное ведомство.

«Осужденный и его защитник обжаловали приговор, настаивая на невиновности и прекращении уголовного дела», – говорится в сообщении.

Апелляционной инстанцией областного суда приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров