Гехт предложила защитить бюджетников от несправедливых штрафов

МОСКВА, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт подготовила поправки в КОАП РФ, которые смогут защитить руководителей бюджетных и казенных учреждений от несправедливых штрафов.

МОСКВА, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт подготовила поправки в КОАП РФ, которые смогут защитить руководителей бюджетных и казенных учреждений от несправедливых штрафов.

Различные надзорные органы выписывают штрафы до 100 тыс. рублей директорам школ, детских садов, больниц за несоблюдение правил пожарной безопасности или санитарно-эпидемиологических требований, на реализацию которых муниципальные казначейства вовремя не перевели средства. В результате руководители вынуждены платить штрафы из собственных сбережений, а на оплату взысканий для юридических лиц — перенаправлять деньги из бюджета учреждения, предназначенные для других целей, пишут «Известия».

Сенатор предлагает снижать сумму административного штрафа, если руководитель не выполнил обязательства из-за того, что учредитель не перевел денежные средства на счет организации или перевел их несвоевременно. Речь идет о нарушениях, предусмотренных в ст. 6.4, 6.6, 6.7, 9.11, 15.14, ч. 1, 13, 14 ст. 19.5 и ст. 20.4 КоАПа.

«131-й федеральный закон о местном самоуправлении наделил полномочиями органы местного самоуправления, но финансовых средств на их выполнение не всегда достаточно. Однако для надзорных органов это не является преградой для наказания как организаций, так и их руководителей. В результате миллионы средств выплачиваются в виде штрафов. А ведь эти деньги могли бы пойти на выполнение тех же предписаний и решить этот серьезный правовой вопрос, мы работаем над проектом Федерального закона «О внесении изменений в главу 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (об уточнении обстоятельств, смягчающих административную ответственность), — пояснила сенатор.

По ее словам, сейчас несправедливо штрафуют директоров бюджетных организаций, поскольку привлечь органы государственной власти к административной ответственности за неисполнение или несвоевременное исполнение финансовых обязательств невозможно — учредители бюджетных и казенных организаций не являются субъектами административной ответственности.

«Между тем подобные процессы приводят к тому, что учреждения часто не могут обеспечить санитарно-эпидемиологические требования, требования пожарной безопасности и т.п. Либо для того чтобы исполнить эти обязанности, руководители тратят деньги, предназначенные на другие нужды, тем самым заматывая узел проблем, а надзорные органы привлекают организации и их должностных лиц к административной ответственности, — объяснила Ирина Гехт.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров