«У вас неверная информация». Дубровскому ответили с западного берега Шершней

ЧЕЛЯБИНСК, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. В строительной компании «ЭкоСити», которая возводит малоэтажные дома на западном берегу Шершневского водохранилища, сообщили, что губернатора Бориса Дубровского ввели в заблуждение, предоставив данные о положении дел в поселках «Просторы», «Женева» и «Залесье» . Ранее глава региона, выступая перед заксобранием, раскритиковал отсутствие инфраструктуры в новых микрорайонах на западном берегу Шершней.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. В строительной компании «ЭкоСити», которая возводит малоэтажные дома на западном берегу Шершневского водохранилища, сообщили, что губернатора Бориса Дубровского ввели в заблуждение, предоставив данные о положении дел в поселках «Просторы», «Женева» и «Залесье» . Ранее глава региона, выступая перед заксобранием, раскритиковал отсутствие инфраструктуры в новых микрорайонах на западном берегу Шершней.

Губернатор пообещал проверить застройщиков, получивших разрешение на строительство в Сосновском районе. На землях, выделенных под индивидуальную застройку появились многоэтажные дома, сообщил в послании парламентариям глава региона. Некоторые дома возводятся в водоохранной зоне, добавил губернатор. На следующий день после выступления в заксобрании, Дубровский вместе с министром дорожного хозяйства Дмитрием Микуликом и замгубернатора Сергеем Шалем съездили в загородные поселки и оценили состояние дорог и инфраструктуры.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании-застройщика «ЭкоСити», «чиновники, готовившие справочные материалы для Бориса Дубровского, фактически ввели в заблуждение главу региона и депутатов Законодательного собрания относительно обстоятельств застройки».Как отмечают в компании, по Генплану, который был принят решением Совета депутатов Кременкульского сельского поселения 09 октября 2014 года, на территории поселка планируется построить 2,1 млн квадратных метров многоэтажного жилья. Генплан был согласован со всеми профильными министерствами Челябинской области (Минпромом, Минстроем, Минсельхозом, Минкультом).

При этом чиновники, готовившие документы для губернатора, не могли не знать о существовании Генплана поселка Западного. Выступление губернатора может быть неправильно воспринято, что может повлечь негативные последствия для других проектов, таких как «Вишневая горка». Этот проект участвует в программе «Жилье для российской семьи», которая предусматривает продажу жилья по минимально возможным ценам – с дисконтом не менее 20% от рыночной цены.

Соглашение, заключенное между правительством области АИЖК и Минстроем РФ обязывает облправительство развивать социальную и транспортную инфраструктуру. До недавнего времени обязательства выполнялись, отмечают в компании — строились новые дороги и детсады. Но начиная с 2014 года бюджетное финансирование строительства дорог в Западном остановилось, поэтому инвестор вложил в создание инженерной инфраструктуры 500 млн собственных средств.

«Остановка развития социальной и транспортной инфраструктуры приведет не только к срыву в реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи», которая находится под контролем у президента, но и к появлению обманутых дольщиков из-за заморозки проектов жилищного строительства. В ближайшие дни компания-застройщик планирует направить губернатору письмо с предложением по комплексному развитию инфраструктуры района и последующего обсуждения этой проблемы на отдельном совещании», - отмечают в «ЭкоСити».

Добавим, что представители управляющей компании ООО «Континент-Развития», обслуживающей дома в поселках «Залесье», «Просторы» и «Женева» утверждают, что названные губернатором поселки расположены за пределами 500 метровой охранной зоны Шершневского водохранилища и не могут представлять экологической угрозы для него. Эти поселки подключены к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. При этом в непосредственной близости от Шершней строятся коттеджи челябинских бизнесменов, общественников и чиновников.

Что касается инфраструктуры, то в поселке «Залесье» сданы два муниципальных детских сада, построен детский сад на территории «Белого хутора», который обслуживает, в том числе, и микрорайон «Просторы». При этом в УК не замалчивают проблемы загородных поселков, среди которых: отсутствие освещения внутри микрорайонов, бесхозные дороги внутри поселков, плохое транспортное сообщения и отсутствие объектов здравоохранения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров