Дубровский поручил подчиненным проанализировать поправки Путина об отмене двуглавой власти

ЧЕЛЯБИНСК, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский на прошедшем 9 февраля аппаратном совещании призвал подчиненных проанализировать поправки, не так давно внесенные президентом в закон об общих принципах местного самоуправления. По мнению главы региона, необходимо понять, по какой схеме будет продолжаться реформа МСУ и целесообразно ли сохранять в муниципалитетах двуглавую власть, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные пресс-службы губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский на прошедшем 9 февраля аппаратном совещании призвал подчиненных проанализировать поправки, не так давно внесенные президентом в закон об общих принципах местного самоуправления. По мнению главы региона, необходимо понять, по какой схеме будет продолжаться реформа МСУ, и целесообразно ли сохранять в муниципалитетах двуглавую власть, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные пресс-службы губернатора.

Глава региона напомнил собравшимся о том, что президент Владимир Путин подписал изменения в федеральные законы, регулирующие сферу выборов в органы госвласти и влияющие на формирование органов местного самоуправления.

«Регионам дается право вводить на местном уровне норму об избрании руководителя муниципалитета с функциями главы администрации из числа депутатов, – уточнил Борис Дубровский. – Мы должны определиться, необходимы ли нам такие изменения в рамках продолжения административной реформы на муниципальном уровне. Нужно проанализировать в кратчайшие сроки, по какой модели мы будем развиваться, обсудить эти вопросы с депутатами заксобрания, территориями, общественными организациями и принять решение в ближайшее время».

Напомним, федеральный закон принят Государственной думой 23 января 2015 года и одобрен Советом Федерации 28 января 2015 года. «Федеральным законом устанавливается новый способ избрания главы муниципального образования – представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предусматривается, что такой глава муниципального образования возглавляет местную администрацию. В соответствии с ФЗ глава муниципального образования, избранный представительным органом муниципального образования из своего состава, исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой муниципального образования, прекращаются», – сообщается на сайте Кремля.

Субъекты получили право самостоятельно выбирать наиболее оптимальную модель исходя из сложившихся в регионе традиций. Таким образом регионы получили возможность отменить двуглавую систему. Должность главы города и главы администрации будет занимать один человек, председатель гордумы не будет иметь статуса мэра. Выбирать главу смогут либо из числа депутатов, либо из кандидатур, отобранных конкурсной комиссией. Поправки направлены на развитие вариативности структуры органов местного самоуправления с учетом особенностей территорий.

Отметим, что на аппаратном совещании Борис Дубровский также обсудил антикризисные мероприятия в регионе и проблему рейдерских захватов бизнеса (по сообщениям руководства ГЛЦ «Егоза» в Кыштымском городском округе горнолыжный курорт попытались незаконно захватить).  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров