ММК поделился опытом промышленного туризма на международной выставке

МАГНИТОГОРСК, 9 октября, УралПолит.Ru. На международной туристической выставке EXPOTRAVEL-2019 ММК презентовали свои туристические программы.

МАГНИТОГОРСК, 9 октября, УралПолит.Ru. На международной туристической выставке EXPOTRAVEL-2019 ММК презентовали свои туристические программы.

Туристическая выставка проходила в Екатеринбурге. В ней принимали участие федеральные и региональные органы управления туризма. Участники делились опытом, а начальник отдела перспективного развития Магнитогорского металлургического комбината Николай Звягин рассказал о промышленном туризме на предприятие и о годовых итогах проекта.

Промышленный туризм начал развиваться на ММК в 2018 году. Тогда было создано четыре маршрута, как для взрослых туристов, так и для детей. За год экскурсионные маршруты посетили около четырех тысяч человек, из которых почти половина – дети.

Все маршруты тщательно разработаны. В них учтены не только пожелания туристов, чтобы заинтересовать людей, но и безопасность, которая выходит на первое место при посещении завода.

Два маршрута предназначены для взрослых:

  • «Укрощение огня» - это экскурсионный маршрут на крупнейший доменный цех России
  • «Стальная эволюция» - производственный цех и музей ММК, который рассказывает об истории развития предприятия

Специально разработаны маршруты для детей:

  • «У папы на работе» - автобусная экскурсия по промышленным объектам ММК
  • «В гости к металлургам» - автобусная экскурсия с посещением музея ММК и основных цехов

Безопасность для таких экскурсий стоит на первом месте. Все участники получают спецодежду и обувь, средства индивидуальной защиты. Перемещение по территории завода проходит на автобусе, в сопровождении службы безопасности.

Туристы имеют специальную страховку на время экскурсии. С ними проводят инструктаж по безопасности, а радиогид еще раз напоминает, как нужно вести себя на предприятии. После экскурсии все желающие могут приобрести сувениры в магазине ММК.

На экскурсиях на ММК побывало уже немало известных людей. Комбинат предложил свой Стальной маршрут туриндустрии: были заключены договоры с туристическими компания и агентствами из Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга и других регионов. Представители туристического бизнеса с готовностью предлагают своим клиентам посетить промышленный гигант

У ММК большие планы на развитие промышленного туризма. В ближайшее время откроются новые маршруты, среди которых посещение аглофабрики, листопрокатного цеха, цеха крепежа и канатных изделий ОАО «ММК-МЕТИЗ». Кроме этого, организаторы планируют создать виртуальную экскурсию.

Участники заседания Российского Союза Туриндустрии дали высокую оценку опыту развития промышленного туризма на ММК и отметили, что компания является признанным лидером этого направления на Урале.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров