«Подобного производства я нигде не видел». 300 коркинцев посетили Михеевский ГОК

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. Русская медная компания организовала экскурсии на Михеевский горно-обогатительный комбинат для жителей Коркинского района Челябинской области, сообщает пресс-служба компании.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. Русская медная компания организовала экскурсии на Михеевский горно-обогатительный комбинат для жителей Коркинского района Челябинской области, сообщает пресс-служба компании.

За три недели на предприятии РМК в Варненском районе побывали 300 гостей из Коркинского района, которые хотели своими глазами увидеть предприятие, аналог которого – Томинский горно-обогатительный комбинат – будет построен в соседнем от них Сосновском районе Челябинской области.

Варну посетили депутаты районного собрания, представители администраций и советов городских поселений района. Вместе с ними в поездке участвовали руководители служб и ведомств Коркинского района, предприниматели, учителя местных школ, члены Коркинского женсовета, ветераны и другие активные граждане.

Руководители Варненской администрации рассказали об истории района, его социально-экономическом развитии, культурной жизни и перспективных планах.

Представители муниципалитета рассказали также о позитивном опыте сотрудничества района с системообразующим для Варны Михеевским горно-обогатительным комбинатом и Русской медной компанией. В частности был особо отмечен вклад предприятия и РМК в социально-экономическое развитие района. Например, компания помогла капитально отремонтировать два детских сада – в поселке Катенино и самой Варне, оказала помощь в организации в Варне межрайонного сосудистого центра. Михеевский ГОК помогает местной администрации в благоустройстве территорий, содержании социально значимых объектов и в решении других насущных проблем. Особо отмечено, что Михеевский ГОК является стабильным и ответственным работодателем, который при найме сотрудников отдает предпочтение местным жителям, а также вносит значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства за счет размещения подрядных заказов и более высокой по меркам района и всей области заработной платы работников.

Поездка коркинцев в Варну завершилась экскурсией на Михеевский ГОК. Жителям Коркино показали современный карьер, на котором добывают медную руду, обогатительную фабрику и другие объекты предприятия. Кроме того, гости увидели современные условия, в которых живут и работают горняки Михеевского ГОКа, смогли пообщаться с сотрудниками предприятия.

Большая часть вопросов коркинцев касалась экологии и охраны окружающей среды. Специалисты Михеевского ГОКа подробно рассказали о мероприятиях по охране атмосферного воздуха, растительного и животного мира, поверхностных и подземных водных объектов, охране почв и безопасному обращению с отходами.

Жителям Коркино поездка на Михеевский ГОК дала возможность представить, как изменится их район в связи со строительством Томинского ГОКа. Так, хвосты обогащения Томинского горно-обогатительного комбината будут использоваться в производстве специального закладочного материала для рекультивации Коркинского угольного разреза. Это позволит прекратить оползневые процессы и эндогенные пожары в угольном разрезе.

Строительство Томинского ГОКа позволит решить не только экологические, но и социальные проблемы Коркино. Проект предусматривает переобучение и трудоустройство сотрудников Челябинской угольной компании, ранее занятых на Коркинском разрезе.

«Поразил размах производства, чистота, современное оборудование – технологически все на высшем уровне, впечатляет! - поделился впечатлениями Коркинского муниципального района Николай Швец. - Мы прошли по всем производственным участкам, стояли над флотомашинами – никаких запахов, ничего! Туфли как были чистыми, так и остались. Подобного производства я нигде не видел».

Экологическим аспектам производства Русская медная компания уделяет особое внимание. Только за последние пять лет РМК вложила в природоохранные мероприятия около 8 млрд рублей. В результате выбросы в атмосферный воздух предприятий сократились в последние годы почти на половину, сбросы в водные объекты – на 30%. Экологичность предприятий РМК и, в частности, Михеевского ГОКа высоко оценили эксперты мирового уровня. Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) представил результаты первого Рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России. По итогам 2016 года Русская медная компания заняла шестое место из 33 организаций по уровню наименьшего воздействия на окружающую среду.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров