Педофил, задержанный в Челябинске с ребенком из детдома, признан невменяемым

ОРЕНБУРГ, 11 января, ИА УралПолит.Ru. Пойманный 28 июля 2015 года на автовокзале в Челябинске Сергей Ушков, укравший мальчика из детдома города Абдулино Оренбургской области в ходе экспертизы признан невменяемым. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Оренбургской области.

ОРЕНБУРГ, 11 января, ИА УралПолит.Ru. Пойманный 28 июля 2015 года на автовокзале в Челябинске Сергей Ушков, укравший мальчика из детдома города Абдулино Оренбургской области, в ходе экспертизы признан невменяемым. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Оренбургской области.

Согласно проведенной в ходе предварительного следствия психолого-психиатрической экспертизе, выяснилось, что 42-летний мужчина страдает хроническим психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, обнаруживающий расстройство сексуального предпочтения в виде педофилии.

«Следствием установлено, что фигурант уголовного дела, находясь в состоянии невменяемости, совершил общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законом, предусмотренные п. «д» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч. 5 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего) УК РФ. С учетом выводов комиссии экспертов о необходимости применения в отношении гражданина мер медицинского характера, уголовное дело направлено для утверждения соответствующего постановления и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – уточнили в СК.

Напомним, девятилетний мальчик был похищен из детдома города Абдулино Оренбургской области 22 июля 2015 года. По подозрению в совершении преступления разыскивался 41-летний Сергей Ушков, который ранее был судим за похищение детей и иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Мужчина вывез ребенка сначала в Татарстан, затем Башкирию и оказался в Челябинске. Его задержали 28 июля на автовокзале у ДС «Юность». Установлено, что мужчина совершил насилие над ребенком. На сегодняшний день здоровью мальчика ничего не угрожает, он отправлен домой. Педофил в сопровождении сотрудников правоохранительных органов направлен в Оренбург для дальнейших следственных действий.

Уволены директор и воспитатель детдома, им, а также заместителю директора предъявлены обвинения в халатности. Проводится проверка учреждения. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский наградил южноуральцев, которые помогли задержать опасного преступника.

Уголовное дело в отношении экс-директора Абдулинского детского дома и главы района Сергея Буйлова, обвиняемого в халатности, повлекшей похищение воспитанника, рассматривается в суде. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров