Незабываемый «Эрудит» возвели в Абзаково

ЧЕЛЯБИНСК, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. В «Абзаково» завершилась юбилейная смена для одаренных ребят, призеров и победителей различных олимпиад Уральского федерального округа, сообщает газета «Магнитогорский металл».

ЧЕЛЯБИНСК, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. В «Абзаково» завершилась юбилейная смена для одаренных ребят, призеров и победителей различных олимпиад Уральского федерального округа, сообщает газета «Магнитогорский металл».

Здесь был возведен уникальный летний городок «Эрудит».

В программу смены вошли спортивные соревнования, мастер-классы, шоу, экскурсии на Магнитогорский металлургический комбинат, в краеведческий музей Белорецка, динопарк. Однако образованию в «Эрудите» уделили главное внимание.

Более четырехсот ребят из 35 городов изучали биологию, русский язык, литературу, историю, математику, обществознание, химию, физику, иностранные языки. Сначала выбирали наиболее интересную для себя дисциплину, а после изучали ее, что называется, вдоль и поперек. Зачастую это была детальная проработка олимпиадных заданий прошлых лет.

С юными эрудитами работал «научный десант» – преподаватели высших учебных заведений области: начитанные, молодые, современные, все под стать своему руководителю Александру Фокину – кандидату исторических наук Челябинского государственного университета. Судя по тому, что 32-летний ученый умудряется совмещать лекции с участием в шоу «Comedy Баттл» на ТНТ, ребятам было нескучно.

Программа эрудитов предполагала написание итоговой работы. В «Абзаково» таковой стала олимпиада. Ее победителей чествовали на торжественной церемонии презентации смены. Знакомиться с одаренными ребятами приехали главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Артем Пушкин, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, заместители министров образования и науки и социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова и Татьяна Ильина, исполняющий полномочия главы города Магнитогорска Виталий Бахметьев, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, заместитель исполняющего полномочия главы города Вадим Чуприн. Их ожидало путешествие по Наукограду - мегаполису умов и дарований. В роли экскурсовода выступил робот-великан Матюша. Задумать такое, а главное реализовать под силу далеко не каждому. И, как заметила Маргарита Павлова, глядя на креативных, одарённых и творческих детей, можно не сомневаться в том, что у России большое будущее.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров