РАНХиГС: челябинцы предпочитают скоростную автомагистраль железнодорожной

ЧЕЛЯБИНСК, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Специалисты Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос по отношению челябинцев к проекту строительства высоко высокоскоростной магистрали, соединяющей Челябинск и Екатеринбург. Большинство опрошенных считают, что целесообразней построить автомагистраль, сообщает пресс-центр академии госслужбы.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 февраля, ИА УралПолит.Ru. Специалисты Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос, призванный выявить отношение челябинцев к проекту строительства высокоскоростной магистрали, соединяющей Челябинск и Екатеринбург. Большинство опрошенных считают, что целесообразней построить автомагистраль, сообщает пресс-центр академии госслужбы.

В опросе участвовали 210 респондентов, посещающих Екатеринбург не реже одного раза в полгода. Большинство опрошенных (48,1 %) отмечают целесообразность строительства высокоскоростной автомобильной магистрали, а чуть менее чем каждый третий (30,5 %) уверен, что необходимо построить железнодорожную магистраль.

Те, кто считают целесообразным построить железнодорожную магистраль, посещают Екатеринбург раз в 2–3 месяца, цель их поездок – посещение магазинов, выставок, концертов, аквапарка, кино и т. д. За автомагистраль выступают челябинцы, которые ездят в Екатеринбург раз в неделю и чаще в командировку или к друзьям, родственникам, знакомым.

Среди затруднившихся с ответом те, кто ездят в аэропорт «Кольцово», а также те, у кого поездки в Екатеринбург случаются довольно часто – от одного до трех раз в месяц.

Предполагается, что ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» в перспективе будет встроена в рамках высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин. Возможность быстро добраться из одного регионального административного центра в другой станет первым шагом для формирования агломерации коридорного типа, в которую войдут не только столицы двух регионов, но и города, через которые пройдет магистраль.

Вместе с тем, как отмечает заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, в ближайшей перспективе вероятнее развитие Челябинска и Екатеринбурга по пути конурбации – пространственного развития большой территории, на которой два миллионных города системно взаимодействуют друг с другом в различных сферах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров