Дубровский обсудил с руководством РЖД строительство высокоскоростной магистрали на Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым и сопредседателем Общественного совета, первым зампредседателем Госдумы Александром Жуковым строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск. Об этом со ссылкой на пресс-службу РЖД сообщается на сайте губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с президентом ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым и сопредседателем Общественного совета, первым зампредседателем Госдумы Александром Жуковым строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск. Об этом со ссылкой на пресс-службу РЖД сообщается на сайте губернатора.

Предполагается, что высокоскоростная магистраль будет построена в рамках реализации проекта транспортного коридора Москва-Пекин и новая железнодорожная линия свяжет Екатеринбург и Челябинск. В итоге время в пути от одного города в другой составит 60 минут. Сейчас на поезде путь занимает пять часов, на автобусе почти четыре часа. Магистраль пройдет через пять станций: Екатеринбург, аэропорт Кольцово, Касли, Челябинск и Челябинский международный аэропорт. В Каслях планируется создание мультимодального пересадочного узла. По прогнозам, годовой пассажиропоток высокоскоростной магистрали составит 2,7 млн человек.

«Проект реализует уникальное региональное конкурентное преимущество Уральского региона: расположение на расстоянии менее 200 км двух городов-миллионников. Сокращение взаимной доступности до одного часа формирует на их базе российскую агломерацию с населением более 3 млн человек, включающую в себя, кроме двух центров Екатеринбурга и Челябинска, Озерск, Снежинск, Касли, Кыштым, Копейск, Сысерть, - отметил губернатор. - Эти города обладают как высоким человеческим потенциалом промышленного Урала, так и уникальными инфраструктурными возможностями»,

На базе Снежинска и Озерска планируется создать территории опережающего социально-экономического развития, где разместятся новые производства. Борис Дубровский подчеркнул, что в бюджетах Челябинской и Свердловской области на будущий год заложено по 50 млн на реализацию проекта.

«Реализация подобных масштабных инфраструктурных проектов является одним из важнейших стратегических направлений развития Челябинской области. Этот проект мы также рассматриваем в контексте инициативы, поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным, о проведении в Челябинске в 2020 году саммита ШОС. Поэтому для нас этот проект приобретает такое политическое звучание»,— сообщил Дубровский.

Президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров поблагодарил главу региона за проделанную работу. «Принятие решения о строительстве на региональном уровне говорит о серьезном и осмысленном подходе, и дает уверенность, что проект будет реализован», — заявил он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров