В деле о побоище на «Торнадо» могут вскрыться новые обстоятельства

ЧЕЛЯБИНСК, 12 июля, ИА УралПолит.Ru. Дело о массовой драке на рок-фестивале «Торнадо», произошедшей в 2010 году под Миассом, может быть подвергнуто ревизии. Один из участников событий собирается добровольно явиться с повинной, написал в своем блоге свердловский адвокат Сергей Колосовский.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 июля, ИА УралПолит.Ru. Дело о массовой драке на рок-фестивале «Торнадо», произошедшей в 2010 году под Миассом, может быть подвергнуто ревизии. Один из участников событий собирается добровольно явиться с повинной, написал в своем блоге свердловский адвокат Сергей Колоссовский.

По его словам, существует мнение, что дело было расследовано необъективно, а доброволец с повинной может рассказать новые подробности: «Главные злодеи оказались безнаказанными, а большинство «стрелочников», отсидев в СИЗО до суда, согласились на обвинительные приговоры взамен на освобождение после вынесения приговора. Именно поэтому судебное следствие прошло так быстро – в нем практически никто не защищался – протокол судебного заседания по делу, состоящему более чем из 100 томов, занял всего один том!», – считает адвокат.

Сергей Колосовский напоминает, что часть признательных показаний ведшего это дело следователем Игорем Бедериным были добыты в условиях екатеринбургской ИК-2, бывший заместитель начальника которой Михаил Белоусов арестован за организацию незаконных мероприятий в отношении одного из заключенных. «А то, как Бедерин вернул задержанным по этому делу угонщикам ошибочно изъятую у них аппаратуру и методические пособия для угонов, чтобы люди спокойно могли заниматься любимым делом – вообще отдельная история», – говорит адвокат.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», 29 августа 2010 года во время рок-фестиваля «Торнадо» на территории лагеря имени Зои Космодемьянской под Миассом около 80 молодых людей с голыми торсами ворвались в толпу с битами и травматическими пистолетами и начали избивать зрителей, а также уничтожать имущество. Основной причиной преступления явилось неприятие увлечения участников фестиваля рок-музыкой. В июле 2012 года Челябинский облсуд приговорил 13 обвиняемых по делу к реальному лишению свободы на сроки от трех до шести лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров