В челябинской глубинке нашли артефакты времен Колчака

​СОСНОВСКИЙ РАЙОН, 14 августа, УралПолит.Ru. На Южном Урале участники поискового отряда нашли артефакты времен Гражданской войны.

СОСНОВСКИЙ РАЙОН, 14 августа, УралПолит.Ru. На Южном Урале участники поискового отряда нашли артефакты времен Гражданской войны.

Под селом Долгодеревенским прошли масштабные раскопки. В них приняли участие подростки из отряда «Южный», а поддержала экспедицию «Росмолодежь». Как выяснилось, ребята поехали в челябинскую глубинку не просто так. В годы Гражданской войны именно на этой территории шли активные военные действия. «В середине 1918 года Южный Урал стал ареной ожесточенной Гражданской войны. Сто лет отделяют нас от тех дней, и все же гражданская война еще не вполне стала историей», – рассказала руководитель проекта «В поиске до конца» Екатерина Слугина.

К слову, труды активистов были вознаграждены. Ребята нашли гильзы английского и российского производства, использовавшихся армией Александра Колчака, одношпуньковую пряжку от ремня, деталь от портупеи российской императорской армии, пуговицу от мундира, нательный крестик и полтинник 1924 года.

Отметим, что Колчак был не только видным военачальником, но и полярным исследователем. Как ранее писал УралПолит.Ru, в 2017 году полковник ФСБ в отставке, историк и краевед Александр Петрушин заявил о том, что золото политического деятеля может быть спрятано на Ямале. Он пришел к таким выводам, изучив документы из архивов. Оказывается, осенью 1919 года, когда красноармейцы подступили к Тобольску, эти драгоценные ордена и монеты погрузили на пароход «Пермяк» и попытались вывезти в Томск, но пароходы вмерзли в лед. Золото спрятали, и только недавно стало известно, что они могут быть на территории арктического региона.

Фото: pxhere.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров