Челябэнергосбыт наказал «Конкретную газету» в суде

ЧЕЛЯБИНСК, 15 мая, ИА УралПолит. Ru . Издатель распространяемой в городе Озерске (Челябинская область) «Конкретной газеты» признан судом виновным в распространении недостоверных сведений в отношении ОАО «Челябэнергосбыт», сообщает пресс-служба компании.

ЧЕЛЯБИНСК, 15 мая, ИА УралПолит. Ru . Издатель распространяемой в городе Озерске (Челябинская область) «Конкретной газеты» признан судом виновным в распространении недостоверных сведений в отношении ОАО «Челябэнергосбыт», сообщает пресс-служба компании.

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил исковое заявление ОАО «Челябэнергосбыт» о защите деловой репутации к НПРО «Урал», издающему в Озерске «Конкретную газету». В качестве компенсации нанесенного деловой репутации истца ущерба издатель обязан выплатить энергосбытовой компании 80 000 рублей, а также опубликовать в принадлежащем ему СМИ опровержение.

Поводом для судебного разбирательства стали сразу несколько публикаций КГ. Вдохновленный обличительным пафосом автор двух публикаций попытался проанализировать правомерность начисления Кыштымским филиалом ОАО «Челябэнергосбыт» платежей за электроэнергию ему лично, а также другим озерчанам. Вероятно, чувствуя себя обиженным выставляемыми ему в ежемесячных квитанциях суммами, местный журналист, по мнению суда, зашел в своих выводах и оценках непозволительно далеко.

В частности, он попытался убедить своих читателей в том, что «сбор денег за электроэнергию в г. Озерске захватила нечистая на руку группировка», а свой ежемесячный платеж за электроэнергию он почему-то сравнил с шулерской схемой или мошенничеством. Истоки личных разочарований высокими счетами автор «Конкретной газеты» усмотрел в том, что в штате филиала Челябэнергосбыт, оказывается, даже нет квалифицированных электроинспектров.

Нужно ли говорить, что никаких аргументов в подтверждение слов своего журналиста издатель представить в суде даже не пытался. Впрочем, и при большом желании сделать это, конечно, было бы невозможно.

«Арбиражный суд Челябинской области удовлетворил наши исковые требования, - рассказала советник генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Екатерина Демидова. - Судя по тому, что решение не было оспорено в вышестоящей инстанции, возразить ответчику нечего. Думаю, за свои слова надо отвечать и нести всю предусмотренную законом ответственность».

По информации «УралПолит. Ru », решение суда вступило в законную силу в конце апреля, однако до сих пор не исполнено. Как уточнили в пресс-службе энергосбытовой компании, если ответчик и далее будет уклоняться от исполнения законного решения суда, в разрешение конфликтной ситуации должна будет вмешаться служба судебных приставов».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров