Дефицит бюджета Челябинска на 2024 год составит 659 млн рублей

Дефицит бюджета Челябинска на 2024 год составит 659 млн рублей Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 декабря, УралПолит.Ru. Бюджет Челябинска приняли с дефицитом в 658,9 млн рублей. Главный финансовый документ утвердили в гордуме. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

Доходы бюджета в следующем году составят 51 млрд 768,8 млн рублей. К 2023 году показатель увеличился на 12,3%. Расходы утвердили на уровне 52 млрд 427,7 млн рублей. Эта статья выросла на 5 млрд 872,8 млн рублей, рассказала председатель комитета финансов Виктория Шин.

Бюджет города будет социально ориентированным. На эту сферу направят 80% всех расходов или почти 42 млрд рублей. Так, например, на питание учеников в школах направят более 2 млрд рублей, на обеспечение льготного проезда некоторых категорий граждан – 436 млн рублей, на ремонты в социальных учреждениях – почти 575 млн рублей.

Крупными статьями расходов в экономическом направлении станут дорожный фонд (4,8 млрд рублей), переселение челябинцев из аварийных домов (почти 700 млн рублей), строительство и реконструкция объектов собственности муниципалитета (около 2,5 млрд рублей). 2,36 млрд рублей власти города направят на реализацию нацпроектов «Демография», «БКД», «Жилье и городская среда», «Образование», «Экология».

В Челябинске, напомним, в начале декабря прошли общественные слушания по проекту бюджета города. Тогда дефицит бюджета на следующий год оценивали в сумму свыше 660 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров