В Челябинской области изменятся правила выплаты пособия на ребенка до 1,5 лет

В Челябинской области изменятся правила выплаты пособия на ребенка до 1,5 лет Фото: Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 декабря, УралПолит.Ru. С 1 января 2024 года изменятся правила выплаты пособий на детей до 1,5 лет. Так, их сохранят на весь срок, даже если родитель досрочно выйдет на работу. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова в своих соцсетях.

Как отметила омбудсмен, сейчас мама или папа не могут официально устроиться на работу, не потеряв при этом права на получение пособий. Кроме того, по новым правилам, родитель, который ухаживает за ребенком, в этот период сможет устроиться на временную работу. При этом прежний работодатель должен гарантировать ему сохранение рабочего места.

Как добавила Евгения Майорова, такие поправки в законодательство позволяют поддерживать родителей с активной жизненной позицией и не ставить их перед выбором «пособие или работа».

Челябинский Соцфонд, напомним, с января следующего года автоматически пересмотрит размер выплат, которые зависят от величины прожиточного минимума. Вырастут размеры единого пособия на детей, для беременных женщин. С февраля увеличится сумма маткапитала.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров