Роспотребнадзор признал ржавую воду из кранов челябинцев нормальной

Вода Фото: УралПолит/Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, УралПолит.Ru. Роспотребнадзор проверил ржавую воду в Челябинске и не нашел отклонений.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, УралПолит.Ru. Роспотребнадзор проверил ржавую воду в Челябинске и не нашел отклонений.

Роспотребнадзор Челябинской области провел проверку воды, на которую жаловались горожане. Напомним, челябинцы в социальных сетях активно обсуждали воду, похожую цветом на «кока-колу» и сетовали на неприятный запах и осадок. После поднятого шума пробы воды были отданы на проверку в две лаборатории. Оказалось, что вода соответствует гигиеническим нормам.

«Пробы горячей и холодной питьевой воды, отобранные 13 января в мониторинговых точках разводящей сети города и исследованные Испытательным лабораторным центром Роспотребнадзора, соответствовали гигиеническим нормативам. Аккредитованной производственной лабораторией МУП «ПОВВ» 13-15 января по обращениям населения исследовано из кранов жилых домов по 17 проб холодной и горячей воды, из них не соответствовали нормативам три пробы горячей воды по показателю мутности», – сообщили в ведомстве.

По факту случившегося было созвано межведомственное совещание, на котором стало известно, что никаких добавлений посторонних веществ в воду не было. Роспотребнадзор также проверит воду из Шершневского водохранилища.

Напомним, что сегодня в Челябинске будут тестировать тепловые сети, добавляя в них краситель «Уранин» зеленого цвета. Жителей предупредили, что если из крана потечет зеленая вода, нужно обратиться в диспетчерскую по телефонам: (351) 246-72-72, 246-72-73.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров