Челябинское минэкологии проверит «Равис» после скандала с куриным пометом

Загрязнение Фото: Типичный Челябинск

​ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, УралПолит.Ru. Минэкологии Челябинской области начало проверку после жалоб жителей Журавлей на куриный помет.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 января, УралПолит.Ru. Минэкологии Челябинской области начало проверку после жалоб жителей Журавлей на куриный помет.

Министерство экологии Челябинской области проверить птицефабрику «Равис», которую жители поселка Журавли подозревают в несанкционированном складировании куриного помета на полях рядом с населенным пунктом.

Как сообщил начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Виталий Безруков, на место уже выехали сотрудники ведомства.

«После установления фактов и выявления нарушений вся информация будет направлена в надзорные органы для дальнейших действий по проведению проверок и привлечению к ответственности», – сообщил Безруков.

Напомним, что о поле куриного помета местным СМИ рассказала жительница поселка на минувшей неделе. Она пожаловалась, что с начала зимы грузовики по несколько раз в день приезжают на поля рядом с поселком и сваливают куриный помет. Жители Журавлей опасаются, что весной от свалки отходов будет идти неприятный запах, а также боятся загрязнения ближайшего озера.

«В зимних условиях вся эта субстанция разносится поверх снега, до лета навоз не высохнет и запах не уйдет, а вместе с талой водой потечет в озера Узункуль и Сарсанги, так как поля находятся на существенной высоте относительно уровня воды в озерах и естественные уклоны и стоки направлены в них. Сейчас же близлежащие поселки, СНТ, деревни и туристические базы задыхаются в едком запахе», – пожаловались местные жители.

В минувшее воскресенье в поселке прошел пикет, посвященный незаконной свалке. Жители требовали от властей остановить складирование биологических отходов а также призывали бойкотировать продукцию «Рависа».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров