За ледяным дождем Южный Урал может ждать потоп. Спецслужбы уже наготове

В Челябинской области устраняют последствия разгула стихии – ОБОБЩЕНИЕ

На Южном Урале погода учинила очередной коллапс. Под удар попали автомагистрали, железные дороги, электросети, соцучреждения и около 60 тысяч жителей ста населенных пунктов региона. Спасатели предупреждают: расслабляться пока рано – Челябинскую область еще ждет ухудшение погодных условий.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Южноуральские службы оказались не готовы к погодному коллапсу в регионе. Под удар редкого для Урала ледяного дождя, несмотря на распространенное экстренное предупреждение, попали автомагистрали, железные дороги, электросети, соцучреждения и около 60 тысяч жителей ста населенных пунктов региона. Спасатели предупреждают: расслабляться пока рано – Челябинскую область еще ждет ухудшение погодных условий, передает «УралПолит.Ru».

Зима в Челябинскую область пришла еще в пятницу, 17 октября, когда значительную часть региона завалило снегом. МЧС и Гидрометцентр предупредили южноуральцев и городские службы, что дальше будет хуже. И в мэрии Челябинска даже отрапортовали в ответ на это: мол, привели дорожников в режим готовности, ведем очистку и отсыпку основных магистралей. Замглавы администрации Владимир Алейников докладывал, что центральные дороги и перекрестки, мосты и путепроводы обрабатывают песко-соляной смесью, всего на улицах работает 117 единиц техники, а в выходные из-за ухудшения погодных условий дополнительно выведут семь грейдеров и технику специализированных и муниципальных предприятий.

Казалось, после 25 апреля 2014 года, когда на Челябинск внезапно обрушился снегопад, городские власти, наученные горьким опытом, должны быть во всеоружии. Но чиновники урок не усвоили – дороги в областном центре на сегодня остаются покрытыми ледяными буераками. Социальные сети полны возмущенных постов горожан, которые так и не заметили активности снегоуборочных машин в Челябинске в выходные. «В апреле засыпало Челябинск, настоящее светопреставление пережили… Ничему не научило это наших чиновников… Опять не готовы оказались к заносам, гололеду и воде... Техники очистительной на улицах города не увидела (живу на северке), дворы не чищены от снега ни разу за все дни… Асфальт травмоопасен… Как народ завтра на работу добираться будет? Ночью обещают до минус восьми градусов… И кто опять виноват во всем?» – недоумевает челябинка Лариса Горбачева.

«На улице полная ж**а. Лежит снег, идет дождь, дороги не чищены», – добавляет блогер Asmodey. По словам автомобилистов, ситуация на дорогах все выходные была такой, что не спасала даже зимняя резина. 

Как отмечают горожане, в воскресенье на магистралях все же появились несколько десятков тракторов «Беларусь», которые пытались соскоблить с проезжей части заледенелый снег. «За расчистку дорог полноценное «два». Господин губернатор Дубровский, какого х**? Где дорожная техника?» – заключает Asmodey.

Впрочем, не готовыми к стихии на Южном Урале оказались не только дорожники. В ночь на воскресенье около 60 тысяч человек в ста населенных пунктах восьми муниципалитетов региона остались без света из-за обледенения линий электропередачи. Как пояснили в «МРСК Урала» – Челябэнерго, всему виной редкое для Урала погодное явление – ледяной дождь, и как следствие, касание наклонившихся под тяжестью льда ветвей или падение деревьев на провода воздушных линий электропередачи. Под удар стихии попали Миасс, Чебаркуль, Златоуст, а также Сосновский, Еткульский, Аргаяшский и Кунашакский районы.

На восстановительные работы направили усиленную группировку специалистов энергокомпании, которая включила 85 аварийно-восстановительных бригад из 304 человек и 102 единицы спецтехники. Для помощи южноуральцам в регион стянули специалистов филиалов из Свердловской области и Пермского края. «Переброска сил и средств была осложнена неблагоприятными дорожными условиями: гололедицей и снежными заносами, так как часть магистральных дорог перекрыта. Отрезок пути, который ранее бригадные автомобили проходили за 20 минут, сейчас транспорт преодолевает за три часа», – прокомментировали в пресс-службе «МРСК Урала» – Челябэнерго, добавив, что сегодня, 20 октября, утром энергетики совместно с сотрудниками МЧС Свердловской области облетели труднодоступные участки системообразующих линий электропередачи Южного Урала на вертолете.

В регионе ввели режим ЧС. Под отключение вместе с жилыми домами попали 109 социально значимых объектов, в числе которых школы, детские сады и фельдшерские пункты. В срочном порядке в ГУ МЧС по Челябинской области был созвал оперштаб, в который вошли спасатели, энергетики, представители администраций пострадавших районов. Начала работу межведомственная комиссия правительства Челябинской области под руководством зампреда по вопросам ЖКХ Сергея Шаля. В пострадавших от стихии населенных пунктах работают оперативные группы гарнизонов пожарной охраны, специалисты государственного пожарного надзора. Инспекторский состав принимает участие в мониторинге пожарной безопасности на социально-значимых объектах, подворовом обходе, оказывает адресную помощь южноуральцам. Всего к ликвидации последствий происшествия привлекли 1 902 человека и 660 единиц техники, в том числе от МЧС России – 924 человека и 314 единиц техники.

Устранение аварий идет до сих пор. По последним данным оперштаба, без электроснабжения на территории Челябинской области остаются 27 населенных пунктов в Чебаркульском, Пластовском, Сосновском и Аргаяшском муниципальных районах. Из социально значимых объектов неподключенными остаются три котельные, десять школ, восемь детсадов и одно медицинское учреждение.

Добавим, ледяной дождь сказался и на работе Южно-Уральской железной дороги. По данным ведомства, из-за обледенения контактной сети на станции Челябинск-Главный 19 октября задержано прибытие и отправление 12 пассажирских поездов. «Максимальное время задержки составило семь часов. Три поезда – из Оренбурга в Екатеринбург, из Челябинска в Санкт-Петербург и из Новосибирска в Белгород, – находились на станции и ожидали отправления», – сообщили в ЮУЖД, подчеркнув, что железнодорожники делали все возможное для скорейшего устранения последствий неблагоприятного погодного явления и ввода поездов в график.

Метеопрогноз на 20 октября остается неблагоприятным. Гидрометцентр обещает понижение температуры до минус семи градусов, сильные снегопады, порывистый ветер, дожди с мокрым снегом, налипание мокрого снега на провода, метели и гололед.

Вместе с возможными обрывами контактной сети в регионе прогнозируют подтопление восьми населенных пунктов в Златоуте, Ашинском, Усть-Катавском, Саткинском, Катав-Ивановском и Кусинском районах. Южноуральцам советуют держаться подальше от деревьев, карнизов домов, быть осторожными при передвижениях в условиях гололеда. А жителям населенных пунктов, оставшихся без электричества, быть осторожными с огнем.

Фото из соцсетей и ГУ МЧС по Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров