«Встретимся в суде!» Облизбирком повторно отказал южноуральской «Партии пенсионеров» в регистрации

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа, ИА УралПолит.Ru. Избирательная комиссия Челябинской области повторно отказала областному отделению «Российской партии пенсионеров за справедливость» в регистрации на выборы депутатов заксобрания по единому избирательному округу. Представитель партии сообщил, что решение облизбиркома о признании более 40% подписей недействительными будет оспариваться в суде, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа, ИА УралПолит.Ru. Избирательная комиссия Челябинской области повторно отказала областному отделению «Российской партии пенсионеров за справедливость» в регистрации на выборы депутатов заксобрания по единому избирательному округу. Представитель партии сообщил, что решение облизбиркома о признании более 40% подписей недействительными будет оспариваться в суде, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Партия 31 июля предоставила в облизбирком подписные листы, при проверке которых рабочая группа выявила 40,09% недостоверных и недействительных подписей (порядка 6000 подписей). Представители южноуральского отделения партии пожаловались в Центризбирком и 19 августа ЦИК, рассмотрев жалобу «Партии пенсионеров», отменил решение об отказе партии в регистрации на выборы в заксобрание. Основанием послужило то, что облизбирком не передал в областное отделение партии итоговый протокол проверки и другие необходимые документы.

Через два дня, 21 августа, представителю регионального отделения «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Челябинской области Юрию Смирнову повторно вручили итоговый протокол проверки подписных листов, заверенные копии ведомостей проверки подписных листов, копии официальных документов, на основании которых соответствующие подписи были признаны недостоверными или недействительными.

Региональному отделению «Партии пенсионеров» было предложено подготовить возражения о несогласии с выводами облизбиркома о признании подписей недействительными. Однако областное отделение эти возражения на сегодняшнем заседании не предоставило.

Как заявил замруководителя регионального отделения партии Александр Святов, у центрального аппарата партии есть замечания по полученным от южноуральского облизбиркома документам. «У нас есть замечания по признанию подписей недействительными, есть претензии к экспертам», - отметил Святов, добавив, что нет смысла разговаривать, пока нет решения суда.

На вопрос одного из членов облизбиркома о том, почему партия сразу же обратилась в ЦИК, а не попыталась урегулировать вопрос на местном уровне, Святов ответил, что у партии нет доверия к облизбиркому. «Мы готовы встречаться в суде! Это наша позиция! До свидания!», - заявил Александр Святов и вышел из зала заседаний.

«Нет слов», - сообщила председатель облизбиркома Ирина Старостина, а один из членов комиссии предложил возбудить дело о фальсификации подписей в отношении партии.

Позже комментируя произошедшее, Ирина Старостина назвала демарш «Партии пенсионеров» стандартной ситуацией.

«Завершилась регистрация кандидатов и политических партий. Те, кому отказано в регистрации, в том числе одномандатники и политические партии, обжалуют решения об отказе в регистрации. В соответствие с законом обжаловать они могут как в вышестоящие избирательные комиссии, так и в суд. У «Парии пенсионеров» очень большой процент брака — около 6000 подписей, которые признаны недостоверными и недействительными по заключению экспертов. Доказать, что подписи действительны, наверное, не представляется возможным, поэтому они пытаются оспорить нашу работу на основании придирок к процессуальным действиям», - отметила Старостина.

По ее словам, достоверность подписей проверяли специалисты УФМС и эксперты-криминалисты, что подтверждено соответствующими документами. В таких случаях делаются зацепки за процессуальные моменты, говорит Старостина. «Партия пенсионеров» должна была в течение двух суток ознакомиться с претензиями облизбиркома и представить свои возражения по подписям. Однако массив подписей — почти 6000 - огромен, необходимо провести большую работу, оспаривая их недостоверность, поэтому в партии идут на уловки — исправляют дату в итоговом протоколе. Эти документы с исправлениями глава ЦИК Владимир Чуров передал в СК.

Как уточнила Ирина Старостина, оспаривание в суде процессуальных моментов не поможет «Партии пенсионеров» вернуться в предвыборную гонку. Для этого ей необходимо предоставить достоверные подписи — всего их должно быть 13600.

Напомним, что ранее ЦИК, рассмотрев жалобу «Партия Возрождения России» в Челябинской области об отказе в регистрации южноуральским облизбиркомом, согласился с решением нижестоящей избирательной комиссии и отказал партии в регистрации. Еще одной партией, которую уличили в недостоверных подписях, стала партия «Коммунисты России». Сегодня, 24 августа, активисты областного отделения вышли на одиночные пикеты. По мнению первого секретаря местного отделения Владимира Горбачева, облизбирком не пояснил, почему подписи признаны недостоверными, все документы изъяло следственное управление. «Коммунисты России» пытаются оспорить решение облизбиркома о регистрации в ЦИКе и облсуде. В избиркоме Челябинской области сегодня сообщили, что документов о том, что «Коммунисты России» обратились в облсуд к ним не поступало.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях