В Челябинске началось первое заседание парламента нового созыва. Шесть депутатов не дошли

ЧЕЛЯБИНСК, 24 сентября, ИА УралПолит.Ru. Первое заседание законодательного собрания Челябинской области шестого созыва началось в 11 часов. По традиции его открыл старейший депутат парламента - председатель Совета директоров ОАО «Ашинский металлургический завод Владимир Евстратов (ему исполнилось 70 лет). На протяжении нескольких прошлых созывов старейшим депутатом был Борис Мурашкин. Не так давно ему исполнился 81 год, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 24 сентября, ИА УралПолит.Ru. Первое заседание законодательного собрания Челябинской области шестого созыва началось в 11 часов. По традиции его открыл старейший депутат парламента – председатель Совета директоров ОАО «Ашинский металлургический завод» Владимир Евстратов (ему исполнилось 70 лет). На протяжении нескольких прошлых созывов старейшим депутатом был Борис Мурашкин. Не так давно ему исполнился 81 год, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

В зале присутствуют только 54 депутата из 60. Нет единороссов Сергея Жесткова (в него стреляли 7 сентября) и директора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева. Они отсутствуют по болезни. В командировке (о чем заранее уведомили) гендиректора «Союзпищепром» Александр Берестов и президента «Южуралзолото Группа компаний» Константин Струков. Не удалось выяснить причины отсутствия советника гендиректора «МРСК Урала Челябэнерго» Игоря Бутакова и ректора ЮУрГУ Александра Шестакова.

Сегодняшнее заседание будет проходить с двумя перерывами на голосование. Вначале о результатах прошедших 13 сентября выборов доложила председатель облизбиркома Ирина Старостина. Для проведения тайного голосования заксобрание изберет счетную комиссию, ее председателя и секретаря. Затем депутаты выберут председателя заксобрания. Напомним, что на конференции регионального отделения «Единой России» партия выдвинула в спикеры председателя парламента прошлого созыва Владимира Мякуша.

Затем парламентарии рассмотрят вопрос о наделении полномочиями представителя заксобрания в Совете Федерации. ЧРО «Единая Россия» выдвинула в сенаторы советника гендиректора комбината «Магнезит» Олега Цепкина. Затем парламентарии утвердят структуру и Положение о комитетах заксобрания, выберут первого зампредседателя и четырех заместителей, состав комитетов. После этого будет объявлен тридцатиминутный перерыв. В это время будут избраны председатели комитетов и их заместители.

Далее будет объявлен еще один 30-минутный перерыв. В это время два комитета – по бюджету и налогам и комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению проведут заседание. Затем депутаты обсудят последние три вопроса повестки заседания, связанные с назначением мировых судей, внесением изменений в областной бюджет и в областной закон «О противодействии коррупции».

С полным списком депутатов, вошедших в парламент нового созыва, можно познакомиться по ссылке.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров