Шестнадцать осужденных порезали себе руки в копейской колонии № 6

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ИА УралПолит.Ru. В исправительной колонии № 6 прошли плановые обыски, после чего осужденные массово нанесли себе увечья. Шестнадцать человек нанесли себе порезы на предплечья, всем им оказана медицинская помощь, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ИА УралПолит.Ru. В исправительной колонии № 6 прошли плановые обыски, после чего осужденные массово нанесли себе увечья в качестве протеста. Шестнадцать человек нанесли себе порезы на предплечья, всем им оказана медицинская помощь, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области.

Как отмечают в пресс-службе ГУФСИН, осужденные нанесли себе увечья в целях шантажа. «Им была оказана квалифицированная медицинская помощь. Физическая сила и спецсредства не применялись. Все мероприятия были зафиксированы на видеорегистраторы. На месте присутствовали руководство ГУФСИН области и представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Нарушение законодательства не выявлено», – пояснили в региональном управлении.

По словам южноуральской правозащитницы Оксаны Труфановой, инцидент произошел в день двухлетней годовщины с момента беспорядков, после которых копейская колония № 6 прославилась на всю страну. По данным правозащитницы, руки порезали осужденные, находившиеся в штрафных изоляторах и камерах строгого условия содержания. 

Напомним, в ноябре 2012 года заключенные устроили бунт в колонии, заявляя о поборах и унижениях со стороны руководства учреждения. В домах сотрудников колонии провели обыски, а в отношении начальника Дениса Механова завели уголовное дело. Приговор ему должны вынести 22 декабря. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров