ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, УралПолит.Ru. На Южном Урале близится к завершению дорожный сезон 2026 года. Предварительные итоги выполненных работ были представлены депутатам Законодательного Собрания региона. Комитет по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству внимательно изучил представленные данные. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Челябинской области.
С докладом перед парламентариями выступил министр дорожного хозяйства и транспорта Андрей Ксензов. Согласно представленной информации, общий объем Дорожного фонда на текущий год составил 26,9 млрд рублей. Значительная часть этих средств, 21,8 млрд, поступила из областного бюджета, а еще 5,1 млрд – федеральные ассигнования.
Финансирование распределяется по двум ключевым государственным программам. На программу «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности» направлено 26,4 млрд рублей. По итогам девяти месяцев освоено 16,3 млрд, что составляет 61,8% от запланированного. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» получила 242,5 млн рублей, из которых на 1 октября освоено 140,7 млн, или 58%.
Важно отметить, что более 41% Дорожного фонда, а это 11,2 млрд рублей, в 2026 году направлено напрямую муниципалитетам. Эти средства предназначены для приведения в нормативное состояние местных дорог, что является приоритетом для многих населенных пунктов.
В целом, по итогам года планируется привести в порядок 702,2 километра автомобильных дорог. На сегодняшний день работы выполнены на 484,1 километре, что составляет 69% от намеченного объема.
Существенная часть дорожных работ ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На этот год в его рамках выделено 8,3 млрд рублей, из которых освоено уже более 5,4 млрд, или свыше 65%. Планируется отремонтировать 72 объекта регионального и местного значения общей протяженностью 192,48 километра. Кроме того, в рамках нацпроекта внедряются интеллектуальные транспортные системы для автоматизации управления движением в городских агломерациях, на что выделено 116,4 млн рублей.
Депутаты, обсуждая доклад, подчеркнули важность полного завершения работ в запланированных объемах и освоения выделенного финансирования. Особое внимание было уделено необходимости парламентского контроля за ходом работ, чтобы не допустить срывов сроков и затягивания ремонтов со стороны подрядных организаций.
Ранее сообщалось, что Челябинская область стала лидером УрФО по объему госдолга. Большую часть долга составили бюджетные кредиты.
© Игорь Балакин
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Экс-глава Челябинска борется за водительские права после ДТП
-
Бывший менеджер «Макфы» отправится в колонию
-
На промплощадке ММК появились два арт-объекта из инновационного проката
-
Жителям Челябинска скоро придется оплачивать парковочные места
-
Эксперты рассказали, почему российские предприятия переходят на сокращенную рабочую неделю
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фотог: Вера Романескул




