Инвестиции списали в утиль. Глава южноуральского АИР Олег Пермяков уходит в отставку

Агентство без денег и полномочий не будет нормально работать, считают эксперты

Руководитель Агентства инвестиционного развития Челябинской области Олег Пермяков покидает свой пост по собственному желанию. По словам собеседников экспертного канала, агентство, лишенное финансирования и полномочий, оказалось не востребованным ни местными властями, ни инвесторами.

Как стало известно «УралПолит.Ru» из собственных источников, руководитель Агентства инвестиционного развития (АИР) Челябинской области Олег Пермяков покидает свой пост по собственному желанию. В этой должности Пермяков, назначенный главой агентства 4 июня 2014 года, проработал менее года. Ожидается, что на следующей неделе состоится заседание наблюдательного совета АИР, на котором будет принято решение об увольнении Пермякова. Представители руководства данной структуры пока не комментируют грядущую отставку и отказываются от общения с журналистами. По словам собеседников экспертного канала, агентство, лишенное финансирования и полномочий, оказалось не востребованным ни местными властями, ни инвесторами. Подробности – в нашем материале.

О грядущей отставке Олега Пермякова стало известно на этой неделе. По данным «УралПолит.Ru», он решил уволиться по собственному желанию. Решение об отставке должен будет в ближайшее время принять наблюдательный совет. Он же объявит конкурс на замещение должности директора АИР, который, судя по опыту прошлых лет, может растянуться на пару месяцев.

Агентство инвестиционного развития на Южном Урале было создано для соблюдения стандартов федерального «Агентства стратегических инициатив», целью которого было улучшение предпринимательского климата. Эта структура пришла на смену учрежденному региональным минпромом «Агентству регионального развития Челябинской области» (АРР). Основные задачи этого проекта мало чем отличались от задач нынешнего АИР. Обе структуры должны были содействовать улучшению инвестиционной привлекательности региона. Примечательно, что сайт АРР до сих пор сохранился в интернете. Последняя информация на ресурсе датирована 2013 годом, а в качестве губернатора в правой верхней колонке указан Михаил Юревич, сложивший полномочия в январе 2014 года.

По данным источников «УралПолит.Ru», Агентство регионального развития прекратило свое существование в результате аппаратных интриг бывшего министра экономического развития Елены Мурзиной, которая якобы старалась пресекать бурную деятельность «вице-губернатора по инвестициям» Алексея Овакимяна. Министр, ответственный за инвестиции, уволился из правительства в апреле 2012 года. Тогда же в СМИ появилась информация о том, что уход Овакимяна стал результатом противостояния «старых» и «новых» экономистов в администрации. К «старичкам» относили Мурзину и вице-губернатора Юрия Клепова. Вскоре после отставки Овакимяна АРР прекратило существование.

Вскоре появилось Агентство инвестиционного развития. По данным официального сайта, который обновлялся последний раз в декабре прошлого года, основными задачами агентства являются: привлечение инвестиций, создание положительного имиджа, устранение административных барьеров и улучшение инвестиционного климата в Челябинской области. Директор агентства, в свою очередь, обязан обеспечить «режим одного окна» при взаимодействии инвестора с органами исполнительной власти, продвигать возможности региона в России и за рубежом и представлять интересы Южного Урала в проектах частно-государственного партнерства. На сайте Олег Пермяков все еще значится руководителем агентства.

Путь Пермякова в главы АИР занял несколько месяцев. Борис Дубровский через месяц после назначении и. о. главы региона принял решение об увольнении прежнего руководителя агентства Владимира Павлова. В феврале 2014 года Дубровский проводил совещание по развитию малого и среднего бизнеса в регионе, на котором зашел вопрос об эффективности работы Агентства инвестиционного развития. Павлова попросили ответить на три вопроса: сколько инвестиций принесло АИР; сколько рабочих мест создано в регионе благодаря деятельности агентства и сколько налогов поступило в бюджет от проектов, реализованных при помощи этой структуры. После того, как руководитель не смог ответить ни на один из заданных вопросов, и. о. губернатора распорядился искать новую кандидатуру на пост главы АИР. Поиски заняли несколько месяцев, кандидатов отбирала специальная комиссия, однако пост руководителя практически сразу после отставки Павлова прочили гендиректору компании «Стратум» Олегу Пермякову. После прохождения всех конкурсных процедур его кандидатуру утвердили в июне прошлого года

После отставки Михаила Юревича главой наблюдательного совета Агентства инвестиционного развития стал Борис Дубровский. В остальном его состав не изменился. Теперь одна половина его представителей уже сменила место работы, другая – лишилась места в совете. В совет, по данным на март 2014 года, входили ныне ушедший из администрации зампред Иван Феклин, руководитель теперь уже ликвидированного объединения работодателей «ПРОМАСС» Марк Болдов, экс-министр экономического развития Елена Мурзина, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров, президент южноуральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, депутат заксобрания Константин Захаров и бывший общественный представитель АСИ в регионе Иван Петриди. По последним данным, из наблюдательного совета АИР вышли Мурзина, Феклин и Петриди. Зато его состав пополнили глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев, и. о. главы Магнитогорска Виталий Бахметьев, министр экономического развития Татьяна Кузнецова, вице-губернатор Руслан Гаттаров, вице-председатель ЧРО «Опора России» Николай Дейнеко и доцент ЮУрГУ Олег Дубровин.

В региональном минэкономики сообщили, что не уполномочены давать оценку деятельности АИР, и порекомендовали обратиться в наблюдательный совет агентства. Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров комментировать дела Агентства инвестиционного развития отказался. Вице-председатель ЧРО «Опора России» Николай Дейнеко также отказался от комментариев, ссылаясь на то, что заседание наблюдательного совета должно состояться 1 июня, после чего он будет готов разговаривать с журналистами. Об отставке Пермякова ему ничего не известно. Связаться с депутатом заксобрания Константином Захаровым не удалось, он не отвечал на телефонные звонки и сообщения в Facebook. Поговорить с самим Олегом Пермяковым за два дня, что готовился материал, не получилось. Он, ссылаясь на занятость, обещал пообщаться позднее, но затем на телефонные звонки и СМС не отвечал. Покинувший наблюдательный совет АИР Иван Петриди также оказался недоступным для комментариев.

По данным источника «УралПолит.Ru», структура, созданная при губернаторе Михаиле Юревиче как один из инструментов для привлечения инвестиций на Южный Урал, на деле оказалась невостребованной как со стороны инвесторов, так и со стороны органов власти. «У агентства не было собственных средств на развитие. Пермяков вынужден был вкладывать свои деньги, а региональные власти, судя по всему, в кризисный период решили сделать ставку на другое. И если уж привлекать инвестиции, то не через АИР. Скорее всего, агентство будет существовать номинально, не предпринимая каких-либо активных действий», – полагает собеседник экспертного канала.

По словам бывшего вице-губернатора, старшего партнера ГК «Авуар» Алексея Овакимяна, который ничуть не удивлен сменой руководителя агентства («год прошел – пора менять руководителя»), эта структура не способна заработать в полную силу без денег и полномочий. «Во многих регионах подобные агентства эффективно работают и привлекают инвестиции. Но у нас агентство столкнулось с организационной проблемой. У АИР нет ни денег, ни полномочий. Да и много ли инвестиций сможет привлечь структура, состоящая из одного человека?», – рассуждает эксперт.

Тем не менее, по сравнению с 2013 годом, некоторый прогресс в работе агентства все же отмечается. По информации официального ресурса oblinvest74.ru, при поддержке АИР было реализовано сопровождение 14 инвестпроектов в режиме «одного окна» в прошлом году. Каких именно, не сообщается. В 2013 году агентство реализовало принцип «одного окна» только в шести инвестпроектах. Данных о работе агентства за 2014 год в открытом доступе нет. Сообщается только об участии Олега Пермякова в различных рабочих поездках по региону и семинарах.

По предварительным данным, на Южном Урале объем инвестиций в основной капитал в 2014 году составил 229,1 млрд рублей (в сопоставимых ценах к 2013 году – 101,8 %).

По данным агентства «Эксперт РА», в 2014 году Челябинской области присвоен рейтинг 2В «Средний потенциал – Умеренный риск». Этот рейтинг сохраняется в регионе с 2004 года. Среди российских регионов по инвестиционным рискам Южный Урал занимает 40-е место, а по инвестиционному потенциалу – 12 место. Среди наименьших рисков был назван финансовый, среди наибольших – экологический. Авторы Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в 2014 году включили Челябинскую область в третью группу из пяти.  Регионы из первой группы набрали самые высокие баллы при оценке инвестиционного климата, из пятой – самые низкие.

Фото с сайта stratum.ru, aktualno.ru и из открытых источников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях