Челябинским резидентам особых экономических зон отменили налог на прибыль

Челябинским резидентам особых экономических зон отменили налог на прибыль Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 ноября, УралПолит.Ru. На Южном Урале отменили налог на прибыль для резидентов особых экономических зон. Освобождение от выплат будет действовать в течение семи налоговых периодов. Проект закона об этом представил замгубернатора Иван Куцевляк на заседании регионального Заксобрания. Документ подготовили по инициативе главы региона Алексея Текслера.

В области ставка налога для резидентов ОЭЗ составляла 2% на первые пять лет, 7% – на следующую пятилетку и 13,5% – с 11-го года. Однако анализ условий для резидентов особых экономических зон показал, что в основной части регионов они освобождены от оплаты региональной части налога на срок от пяти лет, отметили в минэкономразвития региона.

Как рассказал Куцевляк, нововведения призваны повысить инвестиционную привлекательность челябинской ОЭЗ. Поэтому в течение семи лет ставка налога на прибыль для резидентов составит 0%, с 8-го по 12-й год – 3%, а затем 12%. Такими мерами власти также надеются привлечь новых резидентов.

В Челябинской области, напомним, планируют уравнять размер налога на доход по патенту для иностранцев, и размер отчислений, направляемых в казну гражданами РФ. Для этого в регионе увеличат коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров