В Челябинске рушат самый красивый дом

​ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля, УралПолит.Ru. Старинный дом на площади Революции подвергся капитальному ремонту. Однако качество работ вызывает сомнение у экспертов.

ЧЕЛЯБИНСК, 31 июля, УралПолит.Ru. Старинный дом на площади Революции подвергся капитальному ремонту. Однако качество работ вызывает сомнение у экспертов.

Дом № 1 на площади Революции подвергся капитальному ремонту. Здание находится в самом центре города и считается одним из самых красивых. Однако реконструкция дома уже вызвала негативную реакцию у экспертов. Лидер движения «Челябинский урбанист» Лев Владов назвал подход гастарбайтеров сомнительным. Выходцы из стран ближнего зарубежья разбивают старинные колонны отбойными молотками. Разрешение на это дал комитет архитектуры.

Такое отношение к историческому зданию объясняется тем, что оно было убрано из реестра объектов выявленного культурного наследия. Если бы дом остался в этом перечне, то ремонтом занималась компания, у которой есть на это лицензия, пишет «КП-Челябинск».

Как ранее писал УралПолит.Ru, в Кургане переняли зарубежный опыт сохранения культурных памятников. Теперь эти здания сдают в символическую аренду на длительный срок с обязательством сохранения самих памятников. Новые владельцы должны будут за семь лет привести облик старинных домов в порядок.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров