БАЗ – это только начало. Митинги и шествия моногородов дойдут до Екатеринбурга

Свердловские профсоюзы готовятся к масштабному массовому мероприятию

Протестный настрой на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области вновь накаляется. Шествие и митинг на Богословском алюминиевом заводе (входит в ОК «Русал») стали только началом цепной реакции на предприятиях Среднего Урала. До 19 сентября первичные ячейки свердловского обкома горно-металлургического профсоюза принимают решение, в какой форме будет проведена общая для всех предприятий массовая акция протеста в центральном городе области.

Протестный настрой на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области вновь накаляется. Шествие и митинг на Богословском алюминиевом заводе (входит в ОК «Русал») стали только началом цепной реакции на предприятиях Среднего Урала. До 19 сентября первичные ячейки свердловского обкома горно-металлургического профсоюза принимают решение, в какой форме будет проведена общая для всех предприятий массовая акция протеста в центральном городе области. Причиной очередного осеннего обострения в промышленности стало падение объемов реализации продукции на фоне ухудшающейся экономической обстановки в целом и введение на ряде предприятий неполной рабочей недели. Рабочие готовятся вновь масштабно заявить о проблемах на заводах и попросить областные власти наконец заняться развитием промышленности в регионе. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Деловой сезон в Свердловской области уже второй год подряд начинается с массовых акций рабочих промышленных предприятий. Напомним, год назад как раз в сентябре полыхали голодовки работников проблемных предприятий. В субботу, 14 сентября, шествие и митинг за сохранение рабочих мест и уровня заработной платы прошли в Краснотурьинске. Планировали акцию раньше – на конец августа, но 8 сентября в городе выбирали мэра и рабочие не хотели, чтобы их боль была использована кем-то в политических целях.

Организатором акции выступил профсоюз Богословского алюминиевого завода. По словам участников, массовое мероприятие собрало порядка 1500 человек. Результатом стало обращение заводчан к областным и федеральным властям. Они требуют сохранения рабочих мест и уровня зарплаты.

Соглашение не работает

За сохранение электролизного производства на БАЗе рабочие борются уже третий год, однако решение о консервации всех, кроме шестой, серий электролиза уже принято, а достойной альтернативы трудоустройства для рабочих так и не найдено. Именно это стало для краснотурьинцев поводом выйти на улицу и заявить о себе.

«Все прошло хорошо, без эксцессов, без политических лозунгов. Поддержали митинг Полевской, Серов, Североуральск, Пышма. Из городской администрации никого не было. Выступали депутаты заксобрания Свердловской области, представители федерации профсоюзов региона, молодежь из техникума, герои соцтруда, члены городской думы. В первую очередь митинг был не за сохранение завода, а за сохранение рабочих мест и создание новых, а также сохранение достойного уровня заработной платы. Мы же понимаем, что завод старый. А в Богословский индустриальный парк люди не верят. Реальных действий никаких мы не видим, пока смотрим на него в голубой дымке», – рассказывает председатель профкома электролизного производства БАЗа Сергей Липовский.

По его словам, единственное, чего удалось добиться заводчанам в результате митинга, это встреча с руководством ОК «Русал». После мероприятия стало известно о том, что в среду, 18 сентября, председатель профсоюза БАЗа Николай Прокофьев приглашен в Москву на переговоры с первым заместителем генерального директора компании Владиславом Соловьевым.

Кроме того, проблемы БАЗа после каникул готовы обсудить депутаты свердловского заксобрания. В начале октября парламентарии намерены посвятить заседание комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству вопросу о состоянии промышленности в регионе.

«Мой вывод такой: ощущение, что власть смирилась с проблемами предприятия. Либо они не хотят признать проблему, либо вопрос уже решен. Недопустимо, на мой взгляд, что мэр проигнорировал митинг. Со стороны областного руководства также не было никого – ни губернатора, ни вице-губернатора. Отправили бы хотя бы начальника какого-нибудь департамента. По информации, которую сообщили мне профсоюзы, трехстороннее соглашение, принятое 16 сентября, не работает», – заявил присутствовавший на митинге депутат Андрей Альшевских.

Он также отметил, что создание новых рабочих мест в городе не происходит и вполне возможно, что в будущем ситуация будет развиваться по негативному сценарию.

Тем временем в правительстве не оставляют попыток запустить индустриальный парк «Богословский», который, может, и обеспечит высвобожденных с БАЗа сотрудников к 2015 году двумя тысячами рабочих мест, но учитывая, что площадка парка рассчитана на предприятия малого и среднего бизнеса, вряд ли уровень зарплаты будет сопоставим с уровнем довольствия на металлургическом заводе.

«Мне понятна озабоченность жителей Краснотурьинска ситуацией на Богословском алюминиевом заводе. И правительство области в целом понимает, что надо делать, чтобы город не только не зачах, но и развивался. Во-первых, мы будем настаивать на полном выполнении соглашения по БАЗу со стороны компании «Русал». Все остальные стороны – правительство РФ, правительство Свердловской области, профсоюзная организация – его выполнили. Мы по-прежнему намерены создавать в Краснотурьинске новые производства, но работа алюминиевого производства как отрасли промышленности в этом городе для нас по-прежнему важна. Во-вторых, мы активно способствуем тому, чтобы производства в индустриальном парке «Богословский» запустились как можно раньше. 107 миллионов для этого выделены на прошлой неделе», – заявил председатель областного правительства Денис Паслер.

Тревожные предпосылки

В самой компании «Русал» впервые отметили, что в вопросе высоких тарифов на электроэнергию с митингующими сотрудниками завода руководство солидарно и защитить алюминиевое производство можно только в случае, если изменится государственная экономическая политика.

«Мы уже неоднократно заявляли, что неконтролируемый рост тарифов как на энергоносители, так и на услуги иных естественных монополий ставит устаревшие и энергозатратные предприятия за грань рентабельности. Именно это и говорили работники БАЗа на митинге. И мы это мнение разделяем полностью. Получается, что один сектор экономики перекладывает все свои расходы на другой, что влечет за собой серьезный дисбаланс. Поэтому государству необходимо принять экономическую политику, защищающую и поддерживающую все секторы экономики», – отмечает представитель ОК «Русал» в УрФО Роман Лукичев.

Напомним, что БАЗ оказался не единственным предприятием, пострадавшим от тарифов естественных монополий. Эксперты отмечают, что тревожная ситуация сегодня наблюдается практически на всех предприятиях металлургического комплекса. По данным свердловского обкома горно-металлургического профсоюза России, на данный момент в области лишь на 50 % загружены огнеупорные предприятия, забиты нереализованной продукцией все склады алюминиевого производства.

«Мы 11 сентября на внеочередном президиуме Свердловского областного ГМПР обсудили состояние и перспективы горно-металлургического комплекса в регионе. До 19 сентября все первичные ячейки решают, в какой форме проводить общее мероприятие, на котором мы будем говорить о необходимости развития ГМК. Возможно, это будет общий митинг в Екатеринбурге, возможно, заседание президиума. По объективным причинам ситуация в металлургии непростая. У нас упали объемы реализации продукции. Экономика предприятий, мягко говоря, садится. То, что касается роста тарифов монополий, – они продолжают расти, соответственно увеличивается себестоимость продукции. Не растет заработная плата. Я не могу сказать, что не выполняются коллективные договоры на предприятиях, но уже есть предпосылки на многих из них о введении сокращенной рабочей недели. До 2016 года хорошего ждать не придется», – отмечает Валерий Кусков, председатель областного комитета ГМПР.

Предложение организовать митинг в Екатеринбурге, недалеко от зданий областного руководства прозвучало и на митинге в Краснотурьинске. Поддержать коллег, возможно, захотят и сотрудники Североуральского бокситового рудника, который также входит в состав ОК «Русал». На одной из последних согласительных комиссий по бюджету рассматривался вопрос о снижении НДФЛ для предприятия, поскольку в ближайшее время будут выводиться мощности шахты «Красная шапочка». В компании в то же время заверяют, что никаких сокращений в связи с закрытием шахты не планируется, персонал будет переведен на «Черемуховскую-Глубокую», которая будет введена только в следующем году.

«Ввод новой шахты, который запланирован на 2014 год, обеспечит снижение себестоимости добычи боксита в целом на СУБРе и компенсирует снижение объемов добычи руды на постепенно выводимых в связи с выработкой запасов мощностях шахты «Красная шапочка». Весь персонал данной шахты будет переведен на другие шахты, преимущественно на «Черемуховскую-Глубокую», никаких сокращений не планируется», – отмечает Лукичев.

Как уже писал «УралПолит.Ru», по-прежнему ситуация не изменилась и на тех проблемных предприятиях, которые заявляли о себе в прошлом году. В частности, Верхнесинячихинский меткомбинат – филиал ООО «НИГМАС», ЗАО «Автомобили и моторы Урала», Лобвинский лесокомбинат, экс-сотрудники которых до сих пор верят в то, что производство возможно возобновить. Несмотря на то, что данные предприятия сейчас находятся в той или иной стадии банкротства, их бывшие сотрудники могут также поддержать акции профсоюзов и присоединиться к ним, учитывая, что цель у всех одна – сохранить гордость региона – промышленное производство.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.


Фото из блога Андрея Альшевских

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров