КачГОК рванул фонтаном: впереди 150 лет и миллиард долларов

Во время 50-летнего юбилея горняки Качканара произвели взрыв на 250 тонн тротила. Но этого никто не заметил

Качканарскому ГОКу 30 сентября исполнилось 50 лет, но с учетом объемов залежей руды ему отмерено еще минимум лет 150, чтобы использовать недра. Поэтому руководство «Евраза» за пять лет вложит в качканарское месторождение 1 миллиард долларов. При чем тут фонтан и куда пойдут деньги, разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Качканарскому ГОКу исполнилось 50 лет, но с учетом объемов залежей руды ему отмерено еще минимум лет 150, чтобы использовать недра. Поэтому руководство «Евраза» за пять лет вложит в качканарское месторождение 1 миллиард долларов. При чем тут фонтан и куда пойдут деньги, разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».
 
Ровно 50 лет назад, 30 сентября 1963 года, приемочная комиссия подписала акт о запуске в работу Качканарского горно-обогатительного комбината (ГОК), ныне входящего в структуру «Евраз». Но топ-менеджеры компании решили не ждать понедельника, а уже в пятницу пригласили к себе не только журналистов, но и председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера, а также министра промышленности и науки области Владислава Пинаева. Задача – рассказать о том, как живет ГОК сейчас и что его ждет в будущем.  

...Погода в минувшую пятницу выдалась холодной. В Качканаре шел снег, а на карьерах дул пронизывающий ветер. Так что журналисты с трудом «впитывали» информацию о том, что сегодня Качканарский ГОК входит в пятерку крупнейших горнодобывающих предприятий России, что эта уникальная компания перерабатывает «бедную» железную руду с содержанием железа около 15,5 процента. Тем не менее сырье содержит ванадий, что позволяет делать легированную сталь самого высокого качества.




Открытое месторождение, несмотря на его масштабы, считается бедным по содержанию железа, но в руде много ванадия, что позволяет выпускать качественную легированную сталь

Для СМИ главным «шоу» пятницы стал взрыв на Северном карьере, когда 180 тысяч кубометров породы подорвали специальной смесью, которая в тротиловом эквиваленте равна примерна 250 тоннам тротила: взрывной метод работ – единственно приемлемый для Качканара. Специалисты-взрывники готовили журналистов к взрыву заранее, рекомендуя сохранять безопасное расстояние, а если облако повернется в нашу сторону, немедленно искать укрытие в автобусе...



На Северном карьере Качканарского ГОКа за доли секунды тонны взрывчатки подняли 180 тысяч кубометров подземных залежей

Но так называемый массовый взрыв мало кого впечатлил – с учетом расстояния никто не почувствовал даже ударной волны. Расстояние же от места было таково, что БелАЗы внизу казались муравьями.

А жители Качканара, как позже выяснил корреспондент агентства, это даже событием не считают – такие «мероприятия» на ГОКе происходят еженедельно. Управляющий директор «Евраз Качканарский ГОК» Сергей Напольских пояснил, что ими за 50 лет добыто и переработано 1,9 миллиарда тонн руды. В дальнейшем, уже в беседе с журналистами, Сергей Напольских рассказал, что перспективы ГОКа с учетом залежей руды рассчитаны минимум на 150 лет. «Возможно, это просто совпадение, связанное с юбилеем, но в 2013 году мы произвели 300-миллионную тонну доменного сырья для металлургов, – сказал Напольских. – Все это благодаря людям, которые работают на комбинате, которые его построили, возвели город». Управляющий директор поблагодарил качканарцев, стоявших у истоков предприятия, за то что «они дали нам возможность жить и работать в этом городе».




Управляющий директор комбината Сергей Напольских: на ГОКе самая низкая текучесть кадров среди отраслевых предприятий не только региона, но и страны

Судя по всему, КачГОК у в современных экономических условиях чувствует себя довольно уверенно. Здесь собираются реализовать два крупных проекта. Первый – освоение собственно качканарского месторождения: первое сырье здесь планируется добывать с начала 2018 года, документы уже прошли экспертизу, скоро начнутся подготовительные работы. Общая стоимость воплощения этой идеи «Евраза» в жизнь совершенно заоблачная – 1 миллиард долларов. Остается надеяться, что состояние российской промышленности будет таково, что у ГОКа все получится...



Второй проект скромнее и дешевле, но и его в нынешних условиях тоже может позволить себе не каждый. Его стоимость – около 7 миллиардов рублей, он связан с так называемым хвостохранилищем (хранением неутилизированных отходов обогатительной фабрики). Планируется, что его реализация начнется в 2014–2015 годах.

Сергей Напольских, отвечая на вопрос корреспондента «УралПолит.Ru» по поводу сокращения расходов «Евраза» из-за сложной экономической обстановки в мире, подтвердил, что это актуальная тема. «Мы сегодня занимаемся повышением эффективности производства, занимаемся снижением затрат», – сказал управляющий директор. И пояснил, что комбинат добывает «бедную» (по содержанию железа) руду, поэтому энергетическая составляющая при производстве очень высока.

Таким образом «Евраз», чтобы удержаться на рынке, будет сокращать издержки, то есть применять новые, более эффективные технологии и методы производства. Главное – снизить затраты на электроэнергию и одновременно увеличить объемы производства.  Уже в ходе неформального общения нашего корреспондента с топ-менеджерами «Евраза» удалось выяснить, что на зарплате рядовых сотрудников ГОКа «оптимизация расходов» никак не скажется.




Денис Паслер: в Качканаре – один из самых высоких в регионе процент людей, занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса, – более 20 %

Видимо, поэтому на праздничном мероприятии в местном дворце культуры, где чествовали передовиков производства, было благодушное настроение. Тем более что в этот же день пустили новый фонтан. Он расположен  на площади перед местным ДК.

Кстати, пока представителей СМИ возили по карьерам ГОКа, показывали, как разрабатываются месторождения, в самом Качканаре ВИПы успели открыть профориентационный выставочный центр для ветеранов, студентов и гостей города, а также поучаствовать в торжественных мероприятиях на открытии обновленной галереи «Гордость ЕВРАЗа», где сегодня размещены фото лучших работников предприятия.



Фонтан на площади перед местным ДК, выполненный в виде арки, олицетворяет горы Благодать и Качканар, объединенные небесным сводом. Пройти арку – все равно что побывать в подземном, земном и небесном мирах. Автор фонтана – член Союза художников России Анжелика Южакова.



Фонтан на площади перед местным ДК, выполненный в виде арки, олицетворяет горы Благодать и Качканар, объединенные небесным сводом




Фото Евгения Поторочина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров