«Дело Комарова» стало «делом ЧТПЗ». На предприятии выемка документов, акционер отрицает предъявленное обвинение

Правоохранительные органы заинтересовал главный актив компании и его документация

Дело о коммерческом подкупе, главным фигурантом которого является основной акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров, набирает обороты. Спустя месяц после задержания и ареста владельца компании правоохранительные органы переключились на деятельность самой компании. В настоящий момент они производят осмотр и изъятие документов в головном предприятии группы.

Дело о коммерческом подкупе, главным фигурантом которого является основной акционер группы ЧТПЗ Андрей Комаров, набирает обороты. Спустя месяц после задержания и ареста владельца компании правоохранительные органы переключились на деятельность самой компании. В настоящий момент они производят осмотр и изъятие документов в головном предприятии группы. Напомним, что на сегодняшний день на ЧТПЗ продолжается и налоговая проверка, которая могла вскрыть новые факты о финансовой деятельности предприятия. О ходе следствия по делу Комарова, заявлениях его адвокатов и самого акционера трубной компании – в материале «УралПолит.Ru».

В рамках уголовного дела о коммерческом подкупе, заведенного на акционера группы ЧТПЗ Андрея Комарова, проводится проверка головного предприятия компании. Представители правоохранительных органов производят на предприятии осмотр и изъятие документов. В компании подтверждают, что на ЧТПЗ в данный момент работают силовики. «Действия проходят в установленном законом порядке, службы предприятия осуществляют необходимое рабочее взаимодействие. Все, что касается хода дела, не подлежит разглашению в интересах сохранения тайны следствия. Как и месяц назад, адвокаты Андрея Ильича не видят в деле доказательств его вины, сам Комаров отрицает предъявленное ему обвинение», – сообщают в пресс-службе компании.

Несмотря на то, что сам факт преступления был обнаружен в Самарской области, а производство ведется в Москве, где, в частности, под арестом на данный момент находятся основные, по версии следствия, его фигуранты, следователям пришлось заняться и основным предприятием группы ЧТПЗ в Челябинске. Сегодня же, 16 апреля, прошло заседание Мосгорсуда, который рассматривал жалобу задержанного по тому же делу адвоката Комарова, Александра Шибанова. Месяц назад, 14 марта, в Басманном районном суде Москвы следователи добились заключения Шибанова под стражу. Как стало известно «УралПолит.Ru», Мосгорсуд оставил без изменений решение Басманного суда города Москвы. Таким образом, адвокат Андрея Комарова и член комитета совета директоров Александр Шибанов останется под стражей до 12 мая. Напомним также, что самого Комарова до 12 мая определили под домашний арест, он должен находиться в своей квартире на Новом Арбате в Москве.

Напомним, по данным следователей, ФГУП «Промресурс», которое проводило проверку ОАО «ЧТПЗ», выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму 2 млрд рублей. «Комаров и Шибанов, вступив в сговор, решили передать незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тыс. долларов США должностному лицу ФГУП «Промресурс», чтобы скрыть этот факт и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки ОАО «ЧТПЗ». Шибанов был задержан при передаче денежных средств, Комаров позднее», – сообщали в следственном комитете.

Источник «УралПолит.Ru» в налоговых органах ранее сообщал нашему агентству, что дело о коммерческом подкупе связано с тем, что налоговая служба по результатам проверки, проведенной несколько лет назад, когда был помпезно открыт цех «Высота 239», отчиталась об отсутствии нарушений налогового законодательства. В действительности, по данным источника «УралПолит.Ru», нарушения были, но в тот момент проект патронировал глава государства, и налоговики предпочли не очернять репутацию предприятия. В это время ЧТПЗ задним числом подает заявку на льготу по мобилизационной подготовке. По сути, заявляется, что «Высота 239» – не столько коммерческий проект, сколько оборонный, он имеет стратегическое значение для военной безопасности России и потому может рассчитывать на огромную налоговую льготу – около 12 млрд рублей. Налоговая служба им обязана вернуть порядка 12 млрд рублей из бюджета. То есть 10 млрд рублей (те, что компания заплатила в качестве налогов при строительстве объекта), и еще государство, по сути, оставалось должно предпринимателям за то, что они заработают деньги. Между тем в Минпромторге дезавуировали проверку налоговой. Чтобы не потерять деньги, ЧТПЗ пытается откупиться от сотрудника ФГУП. Но именно в момент передачи взятки Шибанова и задерживают.

«Теперь следователи должны задать вопросы налоговой, так как это мобилизационное задание было незаконно. Сотрудник ФГУП, которому как бы деньги несли, он фактически обнаружил, что мобподготовки нет. Налоговая служба, орган, который обязан контролировать налоги, эту тему не проконтролировала», – сообщал наш источник. Разумеется, для бюджета 12 млрд рублей, которые были направлены в адрес предприятия – весомая сумма, и вероятно, что проверки на заводе могут быть логичным продолжением истории с налоговиками

Как уже писал «УралПолит.Ru», на предприятии в данный момент продолжается очередная проверка налоговыми органами. ФНС России сообщает о том, что с конца 2013 года проводится выездная налоговая проверка в отношении ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». Контрольные мероприятия к настоящему моменту не закончены.

Нетрудно заметить, что ЧТПЗ сейчас находится под пристальным вниманием сразу нескольких ведомств, в результате чего в деле компании не исключено появление новых подробностей. И теперь дело о коммерческом подкупе одного акционера и его помощника может стать делом всего предприятия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров