«Это были предположения». Обвинения КПРФ в адрес Кокорина оказались голословными

Рюмин и Александров получили удостоверения кандидатов в губернаторы Зауралья

Сегодня, 24 июля, сразу два кандидата в губернаторы Курганской области были зарегистрированы облизбиркомом и получили официальные удостоверения. Ими стали предприниматель из Челябинска Игорь Рюмин и координатор КРО ЛДПР Юрий Александров. Оба они настроены на победу, но коммунисты уже потерпели первое поражение. Подробности в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 24 июля, сразу два кандидата в губернаторы Курганской области были зарегистрированы облизбиркомом и получили официальные удостоверения. Ими стали предприниматель из Челябинска Игорь Рюмин и координатор КРО ЛДПР Юрий Александров. Оба они настроены на победу, но коммунисты уже потерпели первое поражение. Подробности в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Комиссия потратила на процедуру регистрации каждого кандидата не больше 5 минут. Как объяснила председатель облизбиркома Светлана Гулькевич, оба – и Игорь Рюмин, директор ООО «Профэлектрострой» из Челябинска, выдвинутый КРО партии «Патриоты России», и Юрий Александров, врач-рентгенолог поликлиники № 4 из Кургана, выдвинутый КРО ЛДПР, сдали все необходимые документы в соответствии с законом, и препятствий для их регистрации нет.

Игорь Рюмин сдал в избирком 277 подписей, в том числе 29 – от депутатов представительных органов муниципальных районов. Рабочая группа признала 276 подписей достоверными.

Юрий Александров также успешно прошел муниципальный фильтр – сдал в избирательную комиссию 277 подписных листов. При этом один из подписных листов был признан недействительным. Как сообщила Гулькевич, подпись одного из сельских депутатов оказалась «лишней» (вместо максимального количества в 29 «автографов» депутатов Александров представил 30).

Главным и общим вопросом к кандидатам, который им задал член избиркома Валерий Мельников, стал вопрос «Были ли препятствия со стороны органов местного самоуправления при сборе подписей?».

В ответ на это Игорь Рюмин лаконично заявил: «Нет-нет». Председатель областного комитета партии «Патриоты России» Леонид Титов, напротив, благодарил «всех тех, кто поучаствовал в сборе подписей, и тех, кто подписал. Это очень сложно – собрать такое количество подписей – впервые у нас такой фильтр муниципальный. Но тем не менее удалось это сделать. И я не видел нигде, ни в одном из районов препятствий».

А Юрий Александров довольно развернуто объяснил: «Процесс выдвижения и сбора подписей не был прост. Были и проблемы, были и ошибки, но все они были исправлены, учтены. Не вставлял никто палки в колеса, все прошло в рабочем режиме, слаженно. Но проблемы были. Позиция руководства ЛДПР однозначна – кандидаты, выдвинутые парламентскими партиями, не должны проходить муниципальный фильтр». С другой стороны, он говорил о поддержке со стороны органов МСУ.

Светлана Гулькевич немедленно откликнулась на это: «Есть зерно в ответе Юрия Михайловича, предложение на будущие выборы. С муниципальным фильтром создается больше вопросов. Не знаю, дает это что-то или нет. Начинается: мол, вынуждают и так далее. Но наша позиция была – освободить кандидатов парламентских партий от сбора подписей», – напомнила она.

Тема административного ресурса при сборе подписей возникла не случайно. Сегодня избирком рассмотрел обращение секретаря Шатровского райкома КПРФ Александра Решетова об использовании административного ресурса при сборе подписей в пользу Алексея Кокорина в Шатровском районе и использовании его штабом районных газет для «раскрутки» кандидата. В обращении Решетов жаловался, что «2 июля 30 депутатов сельсоветов на служебном и личном транспорте в рабочий день свезли к нотариусу района», «они все подписались в поддержку Кокорина», «так поступили Самохваловская, Яутлинская, Мехонская, Ильинская администрации». Он же утверждал, что «другим депутатам просто запрещают подписываться за Евгенова (кандидата от КПРФ – прим. ред.), в ход идут запугивания и угрозы».

Но проверка показала, что эти факты не нашли подтверждения, сообщил Валерий Мельников. Как выяснилось, главы муниципальных образований и депутаты сельских поселений, на которых ссылался Решетов, подписей в поддержку Кокорина вообще не проставляли.

А опрошенный 15 июля в СУ СКР по Курганской области Александр Решетов пояснил следователю, что в обращении он изложил лишь свои предположения о допущенных нарушениях, однако свидетелем запугивания и угроз в отношении депутатов не являлся. Информации о таком давлении в облизбирком также не поступало. Таким образом, обращение Решетова является необоснованным, в связи с чем избирательная комиссия оставила его без удовлетворения.

Комментируя для «УралПолит.Ru» эту ситуацию, Игорь Рюмин сегодня заявил: «Никто никого не принуждал, у нас была сформулированная программа, мы с ней знакомили и получили поддержку. Никакого административного ресурса».

Юрий Александров отметил, что он также незнаком с фактами, о которых говорил Кислицын и писал Решетов. «У нас есть свои депутаты и главы органов МСУ, есть и самовыдвиженцы, которые ставили за нас подписи. И говорить о каком-то административном ресурсе неверно и ошибочно».

Как сообщил член облизбиркома с правом совещательного голоса от КПРФ Анатолий Попов, подписи в пользу кандидата от коммунистов Ивана Евгенова «уже собраны, сейчас идет проверка юристов, в ближайшие дни документы для регистрации будут сданы в комиссию».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров