Сборная Нефтеюганского района выиграла кубок по вольной борьбе

​НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сборная Нефтеюганского района по вольной борьбе заняла I место в командном зачете XI международного турнира на кубок Владимира Семенова.

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сборная Нефтеюганского района по вольной борьбе заняла I место в командном зачете XI международного турнира на кубок Владимира Семенова. Об этом сообщили в пресс-службе районной администрации.

На протяжении двух дней в спортивно-оздоровительном комплексе «Нептун» в поселке Пойковский шли поединки – определяли победителей турнира в личном первенстве. Представители команд сражались в восьми весовых категориях: от 57 до 125 кг. Главный судья соревнований Анатолий Ковалев отметил высокий уровень подготовки всех участников.

В этом году участниками турнира стали 112 спортсменов в составе 24 команд из дальнего и ближнего зарубежья, регионов России. Борцов вольного стиля с открытием турнира поздравили олимпийский чемпион Александр Карелин и министр спорта РФ Виталий Мутко.

На мероприятии присутствовали: первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов; двукратный олимпийский чемпион, обладатель официального титула FILA «Лучший борец мира» Арсен Фадзаев; чемпион Европы и СССР, в течение 11 лет тренер мужской сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев; государственный тренер сборной России по вольной борьбе Эрик Агаев; олимпийские чемпионы по вольной борьбе Александр Иваницкий и Хаджимурад Магомедов; замминистра сельского хозяйства РФ Павел Семенов, представители органов власти ХМАО-Югры.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов дал высокую оценку уровню подготовки состязаний, поблагодарил организаторов и лично Владимира Семенова от имени Федерации за прекрасную организацию турнира.

Традиционно в рамках турнира прошел мастер-класс для начинающих спортсменов. Для юных борцов из Нефтеюганского региона его провел олимпийский чемпион, старший тренер национальной сборной РФ по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов. Ребята с большим интересом перенимали бесценный опыт борца с мировым именем.

В итоге победителем по сумме очков и по количеству медалей стала сборная Нефтеюганского района. На счету борцов – 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. В числе триумфаторов – Алан Хугаев (125 кг), Владислав Байцаев (97 кг), Заур Макиев (74 кг), Арсланбек Алиев (125 кг), Шамиль Гусейнов (61 кг), Ахмед Магомедов (86 кг), Алан Гогаев (65 кг), Базыр Жалспанов (57 кг). На втором месте – сборная Пыть-Яха, на третьей позиции – спортсмены из Красноярского края.

Главный приз турнира (500 000 рублей) завоевал представитель Нефтеюганского района Владислав Байцаев. Также он выиграл спецприза за красивый поединок и великолепную технику борьбы.

На закрытии глава Нефтеюганского района Владимир Семенов отметил: «Вновь наши состязания стали ярким праздником, международным форумом спорта. Мы в очередной раз укрепили дружеские отношения между государствами, подняв престиж российского спорта на новую высоту».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.