Для ненцев, ханты и манси создадут поименный список

​МОСКВА, 2 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Госдуму внесен законопроект о создании единого реестра лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Предполагается, что ненцам, ханты, манси и другим больше не придется доказывать свою национальность, пытаясь получить положенные им по закону льготы и привилегии.

МОСКВА, 2 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Госдуму внесен законопроект о создании единого реестра лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Предполагается, что ненцам, ханты, манси и другим больше не придется доказывать свою национальность, пытаясь получить положенные им по закону льготы и привилегии.

Законопроект в Госдуму внес член парламентского комитета по делам национальностей Григорий Ледков. В пояснительной записке к документу сообщается, что он призван облегчить доступ коренных и малочисленных народов к «большинству прав и преференций, гарантированных федеральным законодательством». Согласно законам, КМНС имеют право на разнообразные льготы и субсидии, упрощенное получение охотничьих билетов, ранний выход на пенсию, а главное – на компенсации от коммерческих компаний, в основном нефтегазовых, ведущих разработку в их родовых угодьях. «При этом действующим законодательством не установлен порядок определения национальной принадлежности граждан», – отметил Ледков.

По его словам, национальность указывается только в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка, да и то по желанию заявителя. Из-за этого представители коренных народов зачастую лишаются возможности претендовать на положенные им по закону преференции, так как не могут доказать, что они, например, коренные ханты или ненцы. Кроме того, иногда представители коренных народов, по закону имеющие право вести промысловую деятельность на особо охраняемых природных территориях, подвергаются штрафам, так как не могут доказать свою принадлежность к той или иной народности.

«Чтобы решить все эти проблемы, авторы законопроекта предлагают создать единый реестр представителей коренных и малочисленных народов. Формировать его должны будут органы местного самоуправления на основе выписок из хозяйственных книг, справок общественных организаций и общин, свидетельств о рождении», – передает «КоммерсантЪ».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров