В Югре открыли крупнейший в России Дворец искусств

​СУРГУТ, 3 октября, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте открыли многофункциональный концертно-театральный комплекс «Нефтяник», который по техническим возможностям не уступает ведущим концертным и театральным комплексам России, таким как Большой театр, Мариинский театр, Геликон – опера. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей Югры.

СУРГУТ, 3 октября, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте открыли многофункциональный концертно-театральный комплекс «Нефтяник», который по техническим возможностям не уступает ведущим концертным и театральным комплексам России, таким как Большой театр, Мариинский театр, Геликон – опера. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей Югры.

Поздравить югорчан с этим событием прибыли полпред президента России в УрФО Игорь Холманских, министр энергетики РФ Александр Новак, замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин. Новое здание дворца искусств является самой крупной по своим размерам концертно-театральной площадкой УрФО.

«Для города и всего округа это знаковое событие. Не каждый столичный город может похвастаться таким храмом искусства. Впрочем, Сургут и является нефтяной столицей России. За последние годы город сделал огромный шаг в развитии, обрел новое лицо. Дворец искусств «Нефтяник» дополнит современный облик Сургута, станет его новым символом. Не сомневаюсь, что с первых дней своей работы он станет самым популярным и посещаемым местом в городе, ведь Сургут это не только промышленный, но и научный, образовательный и культурный центр. Особых слов благодарности заслуживает компания «Сургутнефтегаз» и лично Владимир Богданов. Дворец искусств не просто подарок от градообразующего предприятия. Это инвестиции в человека, благоприятную культурную и социальную среду. Так поступают серьезные стратегически мыслящие промышленники, которые умеют видеть перспективу и думать о будущем. Хочу пожелать творческих успехов коллективу дворца. Надеюсь, жители города по достоинству оценят вашу работу», – сказал Игорь Холманских.

Поздравление югорчанам передала и председатель Совфеда Валентина Матвиенко: «Это радостное событие для всех жителей Сургута. Благодаря одной из ведущих компаний нефтяной отрасли России здесь появилась современная культурная площадка, которая позволит проводить мероприятия международного уровня, реализовывать интересные проекты, предоставит новые возможности для реализации детских талантов, послужит делу приобщения людей к музыкальному и театральному искусству. Уверена, что во дворце искусств «Нефтяник» будет царить дух новаторства и творчества. Желаю всем добра, мира, благополучия».

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что впечатлен высочайшим уровнем Дворца искусств: «То, что я увидел, меня впечатляет. В стране, наверное, мало такого уровня культурных центров, где применено современное оборудование, где использованы современные архитектурные решения и, что не маловажно, все это российского производства. Хочу сказать, что это действительно большой вклад в человеческий капитал».

Александр Новак напомнил, что «Сургутнефтегаз» за последние 10 лет вложил больше 100 млрд рублей в социальную сферу. По его мнению, компания твердо стоит на ногах, повышает свою эффективность, увеличивает объемы добычи нефти и газа, вводит новые месторождения. При этом активно участвует в государственных программах развития, реализует собственные программы поддержки культуры, здравоохранения, образования.

«И это действительно очень важно, поскольку эти вложения дают свою отдачу. И люди, которые живут в Сургуте, в Ханты-Мансийском округе, получили прекрасную возможность заниматься искусством, реализовывать свой талант. Самое главное, что здесь будет возможность развиваться детям. Уверен, что этот центр станет центром жизни Ханты-Мансийского автономного округа», – заявил министр.

По мнению губернатора Югры Натальи Комаровой, Дворец искусств «Нефтяник» станет центром притяжения талантливых творческих людей, которые устремлены в будущее. Глава региона напомнила собравшимся народную мудрость, которая гласит: «талант добывается трудом»: «В данном случае – это факт. Этот дворец добыт Сургутнефтегазом. Можно подсчитать, сколько тут резервуаров нефти, но нельзя, иначе собьемся со счета, подсчитать, сколько отеческого отношения Владимира Леонидовича к Сургуту, Югре и России, сколько здесь таланта и труда художников, дизайнеров, архитекторов, строителей, производителей оборудования и тех, кто вымыл начисто каждый квадратный сантиметр этого храма. Что сказать – это Сургут, это Югра, это Россия! Поздравляю всех! Уверена, это событие станет яркой страницей в истории развития региона».

Заместитель министра культуры России Сергей Обрывалин зачитал поздравительную телеграму от главы министерства Владимира Мединского. «Возведение этого комплекса, оснащенного передовым оборудованием, обладающим большим функциональным потенциалом, в очередной раз подтверждает высокие темпы развития культурной сферы в Югре. Уверен, что дворец станет уникальной культурной площадкой, которая не только позволит проводить мероприятия международного уровня, но и откроет дополнительные возможности для творческой реализации молодых артистов. Отрадно и то, что при строительстве сооружения особое внимание было уделено развитию детских талантов, чему способствует наличие специально оборудованных помещений для занятий по хореографии, вокалу и музыкально-исполнительскому искусству. Выражаю искреннюю благодарность руководству и коллективу ОАО «Сургутнефтегаз» за весомый вклад в поддержку и развитие региона, и надеюсь на то, что Дворец искусств «Нефтяник» станет настоящим центром культурной жизни», – отметил Мединский.

По мнению гендиректора компании Владимира Богданова, Дворец искусств – это воплощение мечты первопроходцев Югры. «Помню, как приезжали в столицу в командировку и после рабочего дня искали билеты в театр. И часто без успеха, потому что во время дефицита даже в Москве в театры было не попасть. И мы со многими коллегами верили, что настанет время, когда после работы можно будет пойти на театральную премьеру, на концерт у себя дома. Мы были уверены, что этот день настанет. Что на Севере люди смогут пользоваться всеми благами цивилизации. И вот сегодня, благодаря коллективу архитекторов, проектировщиков, строителей, дизайнеров и всех, кто принимал участие в возведении этого грандиозного здания, наши мечты стали явью», – отметил Владимир Богданов.

Отметим, техническое оснащение комплекса не имеет аналогов в России. Сцена концертно-театрального зала уникальна: готова принимать проекты различных видов, в том числе гастроли театра, оперы, балета, цирка. Она оборудована многоуровневой оркестровой ямой, пятью подъемно-опускными площадками, поворотным кругом для технически сложных постановок, штанкетными подъемными механизмами, люками-провалами, полетным устройством, уникальным аудиовизуальным комплексом и системой постановочного освещения. Зал одновременно может вместить 1127 зрителей.

Под занятия вокальных и хореографических ансамблей, творческих студий в здании Дворца искусств предусмотрены 2 малых и 2 больших хореографических класса, 3 класса для занятия вокалом, театральная студия, студия анимации, 4 кабинета для индивидуальных занятий артистов.

Репетиционные классы оборудованы фортепиано, зеркалами и хореографическими станками, специальным половым покрытием для бальной, народной, эстрадной хореографии. В новом здании будут функционировать большая и малая студии звукозаписи, что позволит осуществлять синхронную запись различных музыкальных коллективов. Имеется видеостудия с профессиональным оборудованием, есть возможность записи сольных партий, инструментов и вокала, а также больших составов оркестров и хоров. Студийный комплекс такого уровня в России есть только у Мариинского театра.

Арт-кафе располагает сценической площадкой, звуковым и световым оборудованием, хорошей акустикой, что позволяет проводить в кафе творческие вечера, камерные концерты как любительских, так и профессиональных коллективов.

Выставочное пространство располагается в холле третьего этажа, где много света от большого панорамного окна. Помещение предусмотрено специально для проведения различных выставок, вернисажей, экспозицией, салонов. Благодаря сборно-разборному паркету здесь есть возможность проведения различных танцевальных перформансов и хореографических соревнований.

Кроме того, в составе помещений «Нефтяника» имеется многофункциональный зал на 270 мест. Основное преимущество зала – мобильная сцена, которая может быть установлена в различных частях зала. Предусмотрен банкетный зал на 300 посадочных мест и конференц-зал на 54 места.

Появление Дворца искусств «Нефтяник» в Сургуте позволит Югре принимать участие в проекте больших гастролей Министерства культуры Российской Федерации. Но первыми сцену освоят лучшие творческие коллективы Югры. «С тем, чтобы этот дом как можно быстрее наполнялся живой энергетикой, со всего автономного округа мы собираем самые лучшие творческие коллективы и с 15 октября сургутяне, жители всего округа получат в подарок «Неделю искусства и культуры в Сургуте», – отметила Наталья Комарова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров