«Газпром нефть» усилила свои позиции в Югре двумя новыми активами

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. «Газпромнефть-Хантос» получил лицензии на изучение, разведку и добычу нефти на Малоюганском и Западно-Зимнем участках недр в Югре. Аукционы по ним, напомним, состоялись 28 января.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. «Газпромнефть-Хантос» получил лицензии на изучение, разведку и добычу нефти на Малоюганском и Западно-Зимнем участках недр в Югре. Аукционы по ним, напомним, состоялись 28 января.

Новые участки прилегают к уже разрабатываемым месторождениям компании. В планах недропользователя на 2015 год – разработка стратегии геологического изучения и оценки новых блоков, определение наиболее эффективных и первоочередных зон для эксплуатационного бурения и формирование плана развития инфраструктуры объектов.

Как сообщили в пресс-службе «Газпром нефти», Малоюганский участок находится на территории Нижневартовского и Сургутского районов. Извлекаемые запасы нефти (С1+С2) оцениваются в 17,3 млн тонн, прогнозные ресурсы категории Д составляют 8 млн тонн. Первый промышленный приток нефти здесь планируется получить уже в 2016 году.

Западно-Зимний лицензионный участок расположен в Кондинском районе и входит в так называемую группу Тобольских месторождений. Его извлекаемые ресурсы по категории С3 (перспективные запасы) составляют 2,4 млн тонн нефти, прогнозные ресурсы по категории Д – 74 млн тонн.

Помимо Малоюганского и Западно-Зимнего, «Газпромнефть-Хантос» ведет геологоразведку и добычу углеводородов на Приобском, Пальяновском, Зимнем, Южном, Орехово-Ермаковском, Южно-Киняминском участках. В 2014 году предприятие добыло 14,6 млн тонн нефтяного эквивалента, что на 4,5% превышает показатели предыдущего года. В феврале 2015 года на месторождениях «Газпромнефть-Хантоса» была добыта 100-миллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации первых нефтяных активов предприятия в 2005 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров