В Нефтеюганском районе открылись международные соревнования по гонкам на обласах

​НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 4 июля, ИА УралПолит.Ru. На базе туризма и отдыха «Сказка» состоялось торжественное открытие международных соревнований по гонкам на обласах на Кубок губернатора Югры. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 4 июля, ИА УралПолит.Ru. На базе туризма и отдыха «Сказка» состоялось торжественное открытие международных соревнований по гонкам на обласах на Кубок губернатора Югры. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

Мероприятие прошло 2 июля. Среди гостей были: первый замгубернатора Алексей Путин, ГФИ Дмитрий Кузьменко, председатель правления ассоциации «Оленеводы Мира» Михаил Погодаев и президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов. В соревновании участвовало 19 команд, это свыше 150 спортсменов со всего Ханты-Мансийского округа, а также из Саха-Якутии и Венгрии. Гостей международных соревнований приветствовал глава Нефтеюганского района Владимир Семенов. Он отметил: «Приятно, что состязания столь высокого уровня вновь проходят на гостеприимной земле Нефтеюганского района. Эти соревнования имеют огромное значение для сохранения традиций коренных малочисленных народов Севера!»

На торжественной церемонии исполнялись танцы ханты, звучали песни народов Севера. На церемонии были вручены медали общественной организации «Спасение Югры» «Признание» – за вклад в развитие движения коренных малочисленных народов Севера. Среди тех, кто был удостоен почетной общественной награды – глава района Владимир Семенов.

После торжественной церемонии открытия на берегу протоки состоялся красочный обряд поклонения водному духу Вит Хону. По верованиям народа ханты, перед тем, как спустить лодку на воду, древнего духа надо задобрить. Для этого женщины выставляют на берегу лучшую еду и подарки. Остальные участники обряда связывают между собой разноцветные кусочки ткани, которые каждая команда привезла с собой. Полосу из ткани привязывают к стреле и запускают на середину реки. Если она утонула, дух принял подношение и можно заходить в воду.

Первая гонка в рамках соревнований была самой красочной. На масс-старт сначала вышли женщины, потом мужчины – многие спортсмены были в национальных костюмах. Болельщики активно поддерживали гребцов. Победу ожержали представители Сургутского, Нефтеюганского и Нижневартовского районов. Первой среди женщин стала Лидия Покачева (Сургутский район), на втором месте –представительница Нефтеюганского района, 17-летняя Анастасия Середкина. Первое место в мужском масс-старте завоевал Русскин Виталий (Сургутский район), второе – Алексей Стулиев (Нефтеюганский район).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров