В Югре детей держали шесть часов в душном самолете: родители уже пожаловались в прокуратуру

​СУРГУТ, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. В ночь на 4 августа в аэропорту Сургута на шесть часов был задержал рейс чартерной авиакомпании AZUR air, на борту которого находилось 218 детей, 18 из них – сургутяне. Все они получили путевки за успехи в учебе от правительства Югры и должны были провести последние летние дни на курорте Болгарии.

СУРГУТ, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. В ночь на 4 августа в аэропорту Сургута на шесть часов был задержал рейс чартерной авиакомпании AZUR air, на борту которого находилось 218 детей, 18 из них – сургутяне. Все они получили путевки за успехи в учебе от правительства Югры и должны были провести последние летние дни на курорте Болгарии.

Уже после посадки в салоне самолета детям и их сопровождающим пришлось ждать шесть часов. О том, по каким причинам задерживают рейс, стало известно чуть позже. «Мы посадили брата в самолет и ждали вылета. Но его не произошло. О том, что происходит, нам спустя несколько часов сообщила представитель аэропорта. Она сказала, что самолет не может лететь, потому что обнаружена неисправность на борту. Потом дети стали звонить и говорить, что борт готовят к вылету. Командир информацию опроверг. Шесть часов они сидели в духоте», – рассказала Ксения Артеева.

Как стало известно, путевки в Болгарию югорским детям были выделены по квоте окружного департамента образования и молодежной политики, департамента культуры, а также муниципальными властями Мегиона и Нижневартовска. Вместе с несовершеннолетними на борту находились 22 сопровождающих. «Мы об этом уже доложили в окружное правительство. Организовывала поездку туристическая компания «Вояджер», поставщик услуг знает наши требования к организации детского отдыха, о них мы постоянно не устаем говорить. За сопровождающими, которые находились на борту, закреплена функция контроля за детьми. Сейчас мы уточняем причины произошедшего, к работе привлечены и окружные структуры. Как только все будет ясно, мы примем необходимые меры», – цитирует замдиректора департамента образования Сургута Ирину Полякову «Сургутская трибуна».

Родители уже обратились в транспортную прокуратуру Югры, пожаловавшись на халатное отношение перевозчика к предоставлению услуг. Чартерный самолет уже прилетел в Бургас. Полет прошел без происшествий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров