За год в мэрию Нефтеюганского района обратилось около 800 человек

​НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. В администрацию Нефтеюганского района в 2014 году поступило 790 обращений. По всем из них были даны разъяснения, примерно в двухстах случаях принято положительное решение, – сообщили в пресс-службе местной администрации.

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. В администрацию Нефтеюганского района в 2014 году поступило 790 обращений. По всем из них были даны разъяснения, примерно в двухстах случаях принято положительное решение, – сообщили в пресс-службе местной администрации.

Всего за прошлый год в районе состоялось 67 встреч с жителями, трудовыми коллективами, организациями и учреждениями Нефтеюганского района. Общее количество граждан, принявших участие в диалоге с властью в поселениях района, превысило 5500 человек (за весь 2013 год – 907 человек).

В этом году продолжаются традиционные встречи главы муниципалитета и представителей администрации Нефтеюганского района с жителями поселений, трудовыми коллективами, представителями организаций и учреждений. Начиная с 16 января, встречи с народом состоялись в крупнейших поселениях – Салыме и Пойковском, а также в Куть-Яхе, Каркатеевы, Сингапае, Чеускино. В феврале планируются поездки в Усть-Юган, Юганскую Обь, Сентябрьское, Лемпино.

«Откровенный разговор с властью вызывает большой интерес со стороны посельчан. Как правило, в залах местных учреждений культуры и досуга, где традиционно проходят такие мероприятия, почти не бывает свободных мест. Граждане поднимают актуальные для поселения проблемы, задают волнующие их вопросы. Руководство муниципалитета, в свою очередь, рассказывает людям об итогах прошедшего 2014 года и планах на 2015 год», – говорится в официальном сообщении.

Отметим, что ни одно обращение граждан не остается без внимания. После каждой встречи специалисты и руководители подразделений администрации индивидуально работают с жителями, отвечают на вопросы, разъясняют и консультируют, берут проблемы на контроль для окончательного решения. «В этом и заключается главная задача районной власти», – подчеркнул глава района Владимир Семенов.

Информируя граждан о работе органов местного самоуправления Владимир Семенов отметил, что прошедший 2014 год был непростым, но благодаря консолидированной работе думы и администрации района планы реализовывались, муниципальные программы должным образом исполнялись: «Год прошел для нас конструктивно. Вместе мы решали вопросы улучшения качества жизни, вели подготовку коммунального комплекса к отопительному сезону, осуществляли строительство и ремонт жилья, дорог, объектов соцсферы. Выполнена главная задача – сохранен уровень бюджетной обеспеченности территории.Но, несмотря на успехи, администрациям поселений есть над чем работать».

Сами жители на встречах задают вопросы о коммунальном хозяйстве и качестве медобслуживания. Много раз поднималась тема обеспечения очередников жильем. В поселке Пойковский ключевой стала тема освещения улиц, сегодня оно явно недостаточно. Как пояснила глава поселка Алла Бочко, 2015 год пройдет под лозунгом: «В Пойковском станет светлее!»: на замену более 1000 устаревших парковых фонарей уже выделено свыше 8 млн рублей.

Салымчан больше волнует доступность услуг здравоохранения, возможность подключения к Интернету, качество воды, сроки ожидаемой газификации поселения. Использование газа для отопления значимых поселений – Пойковского, Салыма, Каркатеевы – существенно сократит коммунальные расходы как жителей, так и бюджета. Но успешно реализовать столь масштабные проекты реально лишь в связке с крупными компаниями ТЭК, а это вряд ли возможно без поддержки на высоком уровне.

Жителей поелков Куть-Ях и Чеускино волнует вопрос обеспечения качественной питьевой водой. Не осталась без внимания и тема сноса непригодного жилья, актуальная практически для всех поселений. Это один из главных вопросов, который поднимался на встречах в Пойковском, Куть-Яхе, Каркатеевы. Так, в ходе диалога в Каркатеевы главой района была озвучена новость о завершении строительства трех домов на 140 квартир. Ввод в эксплуатацию планируется в течение 2015 года.

«Введен в эксплуатацию дом на 24 квартиры, в стадии строительства два дома на 178 квартир. Выделены земельные участки под строительство еще двух домов на 60 квартир. Всего в этом году в районе продолжится строительство 14 домов в общей сложности на 502 квартиры», – рассказал о ситуации на ранке жилья глава района.

Разговор о местных проблемах состоялся в поселках Сингапай и Чеускино. Напомним, что в конце 2014 года произошло слияние этих поселений в единый муниципалитет. В своем выступлении Владимир Семенов отметил, что более половины средств бюджета развития АПК инвестируется в НРМУП «Чеускино» и фермерские хозяйства обоих поселков.

Были вопросы и на актуальную в кризис экономическую тему: необоснованный рост цен на продукты. Как пояснили представители администрации, район не вправе вмешиваться в вопросы ценообразования. Задача местной власти ограничена мониторингом цен, а контролем занимаются на уровне правительства Югры и в силовых структурах. Но информацию о подскочивших по неясной причине ценниках на продовольствие, прежде всего, крупах, сахаре, хлебных изделиях, яйце сельчане могут сообщать по телефонам районной администрации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров