В Югре осудили экс-заведующую отделением скандального центра «Добрый волшебник»

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 октября, ИА УралПолит.Ru. Вынесен приговор бывшей заведующей отделением дневного пребывания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый Волшебник». Она признана виновной в халатности. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Югре.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 октября, ИА УралПолит.Ru. Вынесен приговор бывшей заведующей отделением дневного пребывания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый Волшебник». Она признана виновной в халатности. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Югре.

Следствием и судом установлено, что заведующая отделением дневного пребывания не осуществляла должный контроль за пребыванием и оказанием социально-медицинских услуг воспитанникам реабилитационного центра, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетнего ребенка. Так, в мае 2016 года, одна из воспитательниц реабилитационного центра при кормлении семилетнего воспитанника силой удерживала его руки и нанесла мальчику серьезную травму, после чего социальный работник учреждения ударила ребенка по голове.

В ходе расследования уголовного дела заведующая отделением дневного пребывания полностью признала свою вину. Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Кроме этого, в настоящее время на судебном рассмотрении находятся уголовные дела в отношении воспитательницы реабилитационного центра, обвиняемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и умышленном причинении ребенку средней тяжести вреда здоровью, а также в отношении социального работника учреждения, обвиняемой в нанесении малолетнему побоев.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего директора реабилитационного центра, обвиняемого в халатности, продолжается и находится на контроле у руководства следственного управления.

Наряду с этим следствием инициировано проведение проверки реабилитационного центра контролирующими органами на предмет соответствия деятельности учреждения предъявляемым требованиям и соблюдения в нем прав и законных интересов воспитанников.

«По их результатам вскрыты нарушения, за которые реабилитационный центр в лице и.о. директора привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)», – говорится в официальном сообщении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров