Во время декады КМНС в Нижневартовском районе пройдет 200 мероприятий

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 декабря, ИА УралПолит.Ru. В рамках декады «Коренные народы Севера» в Нижневартовском районе Югры за 10 дней пройдет 200 мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района.

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, 7 декабря, ИА УралПолит.Ru. В рамках декады «Коренные народы Севера» в Нижневартовском районе Югры за 10 дней пройдет 200 мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района.

Учреждениями культуры и искусства запланировано более 50 мероприятий. Праздничные концерты: «Земля родная – округ мой» в селе Корлики, «Земля моя – Югра!» в селе Ларьяк; развлекательно-познавательные программы и тематические игры на темы «Край, в котором мы живем», «Моя Югра», «Мы на Севере живем», «Великой Родины просторы»; выставки детских рисунков, книжные выставки, беседы, викторины на темы «Северные мотивы», «Югра мой дом родной», «Писатели Югры о Югре», «Как любим мы наш край родной!»; мастер-классы по росписи северных узоров; вечера отдыха, развлекательные программы, краеведческие игры, экскурсии; кинопоказы тематических фильмов, кукольный спектакль по сказкам народов Севера.

В школах и детсадах запланировано более 100 мероприятий: выставки изделий народного декоративно-прикладного искусства, книжные выставки на темы «Югра моя», «Моя малая родина», «Земля Югорская»; цикл классных часов и внеклассных мероприятий ««Спортсмены Югры», «Коренные народы севера», «Быт и жизнь народов Севера», «Мифы и легенды коренных народов»; конкурсы детских стихотворений, сочинений и рисунков на тему «Традиции и культура обско-угорских народов», «Моя Родина – Нижневартовский район», встреча со старожилами села Варьеган «Храни огонь родного очага», национальные хантыйские игры.

В учреждениях спорта района пройдут соревнования по северному многоборью (прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки) в селе Ларьяк, селе Корлики, селе Варьеган, поселке Аган. Соревнования по охотничьему биатлону пройдут в селе Охтеурье.

Также в поселениях района с 1 по 10 декабря 2016 планируется проведение круглых столов с участием почетных жителей района из числа КМНС, представителей общественной организации «Спасение Югры»: 2 декабря 2016 года в селе Ларьяк и селе Корлики; 9 декабря 2016 года в селе Варьеган; 7 декабря 2016 в селе Охтеурье.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров